В городах России продолжаются масштабные проверки внутридомового газового оборудования. В Москве обследовали около 60% газифицированных домов. В ходе проверок сотрудники РСО устранили порядка 2000 утечек газа и проинструктировали 639 представителей управляющих организаций.

Сотрудники ресурсоснабжающих организаций проверяют газифицированные дома и квартиры по всей России. В Москве на сегодня проверку прошли почти 20 тысяч многоквартирных домов – около 60% всех, в которых есть газ.

Проверки установили тысячи нарушений правил пользования газом в быту. Среди распространённых: самовольное подключение приборов, недоступность труб и установка принудительной вентиляции. В ходе обследования квартир специалисты РСО устранили 1816 утечек газа и проинструктировали 639 представителей управляющих организаций по вопросу правильного использования газового оборудования.

Подобные проверки проходят и в регионах России. В Ставрополье обследовали 15 тысяч квартир и обнаружили 811 нарушений. В Томске в ходе проверок выяснили, что в 300 домах нужно менять газовое оборудование – оно слишком старое. В Петрозаводске были обнаружены 23 дома с устаревшим оборудованием.

В Екатеринбурге проблемы вызвала изменившаяся схема оплаты обслуживания внутриквартирного оборудования. Ранее жители домов платили УО: плата была включена в строку «содержание жилья», у УО был договор с РСО. С этого года ряд управляющих организаций решили перевести собственников на прямые договоры с РСО. Люди получили отдельные счета и возмутились. В результате управляющим организациям пришлось разъяснять жителям МКД порядок расчёта платы.

В Адыгее много вопросов возникло к домам с непосредственной формой управления. В них собственники наиболее часто нарушали правила и не заключали договоры на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

УО необходимо помнить, что содержание внутридомового газового оборудования относится к их ответственности. Более подробно о требованиях к газовой безопасности читайте в нашем материале.