В Снежногорске управляющая организация решила восстановить граффити на фасаде многоквартирного дома. До капитального ремонта один из торцов был украшен рисунком с огурцами и помидорами. Сейчас жители МКД выбирают: вернуть прежний рисунок или придумать новый сюжет.

В Снежногорске управляющая организация решила восстановить исторический вид фасада одной из городских многоэтажек. Много лет дом украшал рисунок, на котором были изображены огурцы и помидоры, но после капитального ремонта граффити было закрашено. УО подобрала несколько новых эскизов для рисунка и устроила голосование среди жителей МКД.

Два эскиза повторяют старое граффити. На них изображены огурцы и помидоры: один вариант выполнен в реалистичной манере, второй – в более абстрактной. На третьем эскизе изображено море, охотник и северный олень – традиционный для Мурманской области сюжет. Вероятнее всего, на доме будет красоваться именно вид моря – за него проголосовало более 70% жителей МКД.

Управляющие организации всё чаще используют граффити для украшения МКД. Рисунки на домах перестают быть подпольным искусством и становятся частью городской архитектуры. Больше информации о том, как сделать из дома произведение искусства и не нарушить законодательство, вы найдёте здесь. О том, кто должен смывать с фасадов жилых домов несанкционированные рисунки, читайте в этом материале.