В Торгово-промышленной палате РФ прошёл круглый стол, за которым обсуждались вопросы газовой безопасности в МКД. Среди прочего председатель комитета по предпринимательству предложил отнести внутриквартирное газовое оборудование к общему имуществу дома.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков предложил включить вопросы использования внутриквартирного газового оборудования в договор управления МКД, а само внутриквартирное оборудование отнести к категории общего имущества МКД.

Вопрос об эксплуатации внутриквартирного газового оборудования был поднят в связи с рядом трагических происшествий с бытовым газом, произошедших в России в конце 2018 и начале 2019 года. Ранее Госдума РФ и Правительство РФ выдвигали другие предложения, направленные на то, чтобы сделать использование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования более безопасным.

В том числе Минстрой РФ подготовил проект постановления Правительства РФ о серьёзных санкциях за незаконное подключение к бытовому газу. Затем в Госдуму РФ был внесён законопроект, который предлагает оснастить дома автоматически оборудованием, которое сможет перекрывать подачу газа и подавать сигнал тревоги в случае утечки.

Кроме того, в регионах России прошли масштабные проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. А недавно Минстрой РФ опубликовал план мероприятий по предотвращению нарушений при использовании бытового газа, в план также включены проверки МКД. Больше информации о планах ведомства вы найдёте в нашем материале.