Законопроект № 712762-7 разработан государственным советом Удмуртии из-за многочисленных жалоб граждан на рюмочные в МКД. Авторы предлагают разрешить региональным властям запрещать продажу алкоголя в подобных заведениях ночью, по аналогии с магазинами розничной торговли.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ и дать властям регионов РФ дополнительные полномочия в сфере регулирования продажи алкоголя. Сегодня в России действует запрет на продажу спиртного в розницу с  23.00 до 8.00. Однако это правило распространяется только на магазины. Рестораны, кафе и рюмочные могут продавать алкоголь и ночью.

Государственный совет Удмуртии обратил своё внимание на то, что существует множество магазинов, торгующих спиртным на розлив и после полуночи. По мнению авторов законопроекта № 712762-7, бизнесмены превращают свои торговые точки в рюмочные на 1–2 посадочным места, что позволяет им вести торговлю круглосуточно.

Часто такие рюмочные располагаются на первых этажах многоквартирных домов, причиняя неудобства их жителям. Создатели документа подчеркнули, что большее количество жалоб от жителей МКД поступает как раз на подобные заведения.

Чтобы исправить ситуацию, создатели законопроекта предлагают разрешить местным властям ограничить часы продажи алкоголя в заведениях общественного питания и местах розничной продажи спиртного на розлив.

Госдума РФ рассмотрит законопроект на осенней сессии. Напомним, российский парламент активно работает ещё над ограничением ведения бизнеса в многоквартирных домах. Так, с 1 октября 2019 года в жилых помещениях МКД не смогут работать хостелы. Больше информации вы найдёте в нашем материале.