Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности разъяснил, как управляющим организациям следует строить работу с жителями МКД, которые загромождают своими личными вещами пути эвакуации.

Союз напомнил руководителям УО, что правила противопожарного режима в РФ запрещают размещать на путях пожарной эвакуации и в эвакуационных выходах любые посторонние вещи. Это правило распространяется на коридоры, проходы, лестничные площадки, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, дверные проёмы и эвакуационные люки.

Однако некоторые жители МКД всё же пытаются хранить в подъезде свои личные вещи, иногда даже оборудуют там несанкционированные кладовки или колясочные. В подобных случаях, по мнению национального союза организаций обеспечения пожарной безопасности, УО следует сначала провести разъяснительную работу. Рассказать жителям, что захламление эвакуационных выходов может в случае пожара привести к травмам или даже гибели самих же собственников.

Также союз рекомендует разместить информацию о правилах пожарной безопасности на досках для объявлений в местах общего пользования. Если жители МКД не соглашаются убрать свои вещи с путей эвакуации, управляющая организация может направить обращение в региональное отделение МЧС. МЧС проведёт в доме внеплановую проверку и вынесет собственникам предписание устранить нарушения. УО следует напомнить жителям МКД, что за подобные нарушения можно получить штраф в 2–3 тысячи рублей.

Контроль соблюдения правил пожарной безопасности – важная часть работы управляющей организации. «ЖКХ-Контроль» составил методические рекомендации, которые помогут УО выстроить свою работу в этой сфере. Больше информации вы найдёте в нашем материале.