Член Совета Федерации Андрей Кутепов поддержал инициативу депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга запретить работу кальянных в многоквартирных домах. Локальный законопроект парламентарии приняли в первом чтении ещё летом 2018 года, но так и не рассмотрели во втором.

Запретить работу кальянных в многоквартирных домах города депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не смогли – у региональных властей нет таких полномочий. Вместо этого парламентарии прописали в проекте нормативно-правового акта запрет на курение в кальянных в МДК.

Член Совета Федерации РФ Андрей Кутепов назвал инициативу нужной и напомнил о законопроекте, направленном против маленьких баров и торговых точек, торгующих разливным алкоголем, в МКД. Напомним, этот документ Госдума РФ приняла в первом чтении в сентябре 2019 года. Андрей Кутепов считает, что в отношении кальянных в жилых домах нужно принимать аналогичные меры. Сенатор подчеркнул, что при выборе между интересами бизнеса и жителей МКД для него и Совета Федерации на первом месте всегда будут жители.

Кальянные зачастую открывают на верхних этажах многоквартирных домов. Они мешают гражданам, и те пишут жалобы в органы Госжилнадзора. Есть прецеденты, когда собственникам удавалось добиться закрытия заведений. К примеру, в Волгограде жители МКД сумели доказать, что кальянная не может работать в жилом помещении.

Госдума РФ работает над законодательством, регулирующим порядок использования помещений в многоквартирных домах. Напомним, ранее был принят закон, запрещающий хостелам работать в жилых помещениях. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.