Роспотребназдор напомнил управляющим организациям о нормах температуры и влажности в МКД. А также о том, что нарушение температурного и влажностного режима негативно сказывается на здоровье жителей домов, и за это управляющая организация может получить административный штраф.

Роспотребнадзор ссылается на ГОСТ 30494-2011, в котором сказано, что существует два варианта допустимых температур в жилых помещениях: один применяется в тёплое время года, другой – в ходе отопительного сезона. В тёплое время года температура в квартирах в МКД должна находиться в пределах 20–28 градусов, зимой – не опускаться ниже 18 и не подниматься выше 24 градусов.

Роспотребнадзор напомнил, что повышенная температура опасна для жителей МКД: может привести к утомляемости и проблемам с сердцем, а пониженная – увеличивает риск распространения респираторных инфекций. То же самое касается влажности.

За нарушение норм температуры и влажности управляющая организация может получить административный штраф по ст. 7.23 КоАП РФ. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что за соответствие этих двух параметров нормам отвечают не только управляющие организации, но и сами собственники жилых помещений в МКД.

УО следует напомнить жителям многоквартирных домов, что не следует держать открытыми окна в подъездах, самостоятельно демонтировать полотенцесушители или вентиляционные короба в квартирах а также наращивать батареи или срезать с них часть секций.

Демонтаж батарей – распространённое нарушение, которое допускают жители многоквартирных домов. О том, почему нельзя это делать самовольно, читайте в нашем материале.