Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов дал поручение Правительству города создать интернет-ресурс для контроля за уборкой крыш. По плану губернатора, жители МКД города смогут присылать на портал фотографии мест, где необходима очистка кровли. Информация, поступающая на портал, может помочь управляющим организациям улучшить работу и не получить штраф.

Вопрос о создании нового ресурса был поднят на совещании с членами Правительства города. В прошлый отопительный сезон в Санкт-Петербурге выпало рекордное количество снега за последние 8 лет, что стало причиной многочисленных жалоб на плохую очистку крыш от жителей города.

«Без жителей мы не справимся. Поэтому я бы рекомендовал вам разработать совместно систему, чтобы граждане могли сообщать и даже направлять на ваш сайт фотографии, где плохо убрана крыша, где наледь, чтобы оперативно реагировать. Обратитесь к горожанам, и они вам в этом помогут», – прокомментировал ситуацию Александр Беглов.

 В управлении Государственной административно-технической инспекции отметили, что сегодня жители МКД города могут пожаловаться на снег и наледь на крышах через социальные сети и портал «Наш Петербург». Также начальник инспекции добавил, что создание отдельного портала поможет повысить скорость и эффективность зимней уборки.

Управляющие организации также собирают обратную связь жителей МКД через интернет. Получать жалобы, заявки на проведение работ и отзывы от собственников можно с помощью мобильного приложения «Моя квартира». Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.