В Крыму возникла большая проблема с передачей в состав общего имущества МКД подвалов, оказавшихся в муниципальной собственности. В Симферополе за год удалось вернуть жителям многоквартирных домов только три помещения.

Жители МКД заинтересованы в возврате подвалов в состав общедомового имущества, поскольку они могут приносить дополнительный доход при сдаче в аренду. Вырученные деньги можно потратить на капитальный ремонт и снижение платы за ЖКУ.

Там, где помещения удаётся вернуть, собственники сразу чувствуют выгоду. «В нашем подъезде была колясочная, мы сдали её под овощной ларёк. Жителям это удобно – не надо за картошкой далеко бежать. А арендная плата идёт на содержание дома. На эту сумму мы можем уменьшить квартплату», – рассказала жительница Симферополя Антонина Бойченко.

В муниципальную собственность подвалы, бойлерные, колясочные и чердаки попали в 90-е годы, тогда чиновники мотивировали такое решение тем, что эти помещения стояли на балансе у ЖЭКов. Сейчас возвратом технических помещений в собственность жителей МКД занимается специальная межведомственная комиссия, но процесс идёт медленно.

Активисты видят проблему в том, что комиссия рассматривает передачу каждого помещения по отдельности. «Если в доме некое помещение признано общим имуществом, то во всех аналогичных домах с таким же типовым проектом оно автоматически должно признаваться таким же. И решения нужно принимать списком, а не по каждому помещению отдельно», – считает активистка Дарья Крылова.

Управляющим организациям следует помнить, что когда помещение входит в состав общедомового имущества, у УО появляется обязанность его содержать. Об обязательных работах для УО читайте в нашем материале.