Глава Минстроя РФ Владимир Якушев подписал приказ, в котором идёт речь об утверждении свода правил оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния многоквартирных домов. Документ был разработан по поручению Правительства РФ для установления однозначных критериев признания МКД аварийными.

В Минстрое РФ рассказали, что при разработке приказа ставили перед собой цель унифицировать, упростить, оптимизировать и ускорить процесс обследования многоквартирных домов, которые находятся в аварийном или ограниченно-работоспособном состоянии. В ведомстве подчеркнули, что действующие сегодня Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ и постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521 делают процедуру признания дома аварийным сложной, трудоёмкой и дорогостоящей.

Новый порядок обследования многоквартирных домов позволит сократить объём информации, которую специальные комиссии рассматривают при оценке состояния МКД. Это поможет сократить стоимость и длительность обследования домов и срок признания их аварийными.

В Минстрое РФ также считают, что новая методика обеспечит большую объективность и однозначность оценки состояния зданий. Применять правила можно будет к многоквартирным домам до 5 этажей, не подвергавшимся сейсмическим воздействиям и пожарам.

Некоторым управляющим организациям приходится работать с аварийными и ветхими МКД. У таких домов есть свои особенности, например, собственники помещений могут не устанавливать счётчики коммунальных ресурсов. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.