Депутаты Костромской областной думы предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ по вопросу содержания оборудования для инвалидов, установленного в МКД. Планируется, что расходы на установку и обслуживание такого оборудования будут нести местные власти.

Жители многоквартирных домов часто выступают против установки пандусов, подъёмных платформ и другого оборудования для инвалидов. Порой такое оборудования требуют демонтировать, потому что пользуется им ограниченное количество человек, а расходы на установку и содержание нести должен весь дом.

Уже есть судебные прецеденты, когда собственники жилых помещений в МКД отказывались принимать оборудование на баланс дома, и местные власти вынуждены были обратиться в суд с требованием признать пандусы и подъёмники общим имуществом дома. Приспособить общедомовое имущество для нужд инвалидов можно без решения ОСС, если на такое приспособление не будут расходоваться деньги собственников (ч. 4.1 ст. 36 ЖК. РФ).

Авторы законопроекта отмечают, что жители дома несут расходы на содержание общего имущества в МКД (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ), и предлагают не вводить для них обязанность содержать имущество, по установке которого они решений не принимали. В связи с этим законопроектом вносится изменение в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Расходы на обслуживание оборудования для инвалидов, установленного без привлечения денег собственников предлагается осуществлять за счёт бюджетных средств в зависимости от вида жилищного фонда. Финансирование мероприятий по обеспечению доступности жилых помещений инвалидам также предлагается передать местным властям.

Управляющим организациям необходимо разобраться в теме доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в МКД. Подробнее об этом мы рассказали в статье. Узнайте также, нужно ли УО делать версию своего сайта для слабовидящих.