Применение норм ПП РФ № 92, вступившего в силу 1 сентября 2022 года, вызывает вопросы у исполнителей жилищно-коммунальных услуг. 25 октября на онлайн-семинаре мы ответили на них, а также обсудили корректировку платы за КР на СОИ и единый подход к расчётам за сточные воды. Рассказываем о некоторых темах мероприятия.

На какие договоры не распространяется действие положений ПП РФ № 92

Спикером онлайн-семинара «Перерасчёт КР СОИ по-новому: готовимся к корректировке-2023» стала Ирина Маликова, генеральный директор ООО «Институт управления ЖКХ», эксперт в составе Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ. Она разобрала изменений в НПА, формулы расчёта платы за коммунальные ресурсы и другие особенности применения норм постановления Правительства РФ от 03.02.2022 № 92:

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Первый вопрос, на котором остановилась Ирина Маликова, – с какого срока применяются нормы, введённые ПП РФ № 92. Она отметила, что они не действуют в отношении договоров управления или ресурсоснабжения в следующих случаях:

  • они прекратили своё действие до 1 сентября 2022;
  • права и обязанности сторон по этим договорам относятся к периоду до вступления ПП РФ № 92 в силу.

В остальных случаях УО, РСО и собственники обязаны применять новые правила ведения расчётов независимо от того, что по этому поводу написано  в договорах между ними.

От чего зависит, есть ли в доме услуга «КР на СОИ»

Ирина Маликова сравнила старый и новый подход к вопросу, от чего зависит, предоставляется ли в доме жилищная услуга КР на СОИ или нет. До ПП РФ № 92 такой подход формировала судебная практика ВС РФ.

В определении от 21.01.2021 № 303-ЭС20-22307 суд указал, что плата за КР на СОИ начисляется вне зависимости от наличия или отсутствия водоразборных устройств в местах общего пользования, вне зависимости от системы водоснабжения. Это происходит в силу наличия внутридомовой системы и факта поставки в неё ресурса.

В определениях от 27.03.2020 № 301-ЭС20-2203, от 13.02.2017 № 306-КГ17-128 Верховный суд РФ отметил, что отсутствие в регионе утверждённого норматива для КР на СОИ не освобождает жителей дома от платы за фактически оказанные услуги.

С 1 сентября 2022 года этот вопрос урегулирован в пп. «л» п.11 Правил № 491 в ред. ПП № 92. В нём законодатели прописали, что если в доме есть возможность потреблять коммунальные услуги, то в таком МКД есть и ресурсы, которые используются на содержание общего имущества. Спикер отметила, что весь объём ресурса, который был поставлен в МКД, должен быть оплачен потребителями.

Учитываются ли отрицательные объёмы ХВС и ГВС при расчётах за сточные воды

Участники онлайн-семинара вместе с Ириной Маликовой разобрали, как ПП РФ № 92 изменило систему расчётов платы за сточные воды в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирного дома. Одни из сложных вопросов в этой теме – учёт отрицательных объёмов потребления холодной или горячей воды.

Эксперт отметила, что, согласно ПП РФ № 92, для определения объёма отведённых сточных вод исполнитель услуг должен в первую очередь использовать показания ОДПУ по водоотведению, а при его отсутствии – показания общедомовых приборов учёта ХВС и ГВС.

При этом КР на СОИ по водоотведению определяется только по положительным объёмам по ХВС и ГВС, поскольку использовать отрицательный показатель нельзя: холодную и горячую воду поставляют разные организации. Подробнее о таких расчётах – в материалах онлайн-семинара, размещённых под статьёй.

Применяются ли в расчётах за КР на СОИ по электроэнергии дифференцированные тарифы

В ходе онлайн-семинара Ирина Маликова разобрала вопрос, должна ли УО при расчётах за КР на СОИ по электроэнергии применять дифференцированные тарифы при наличии в доме соответствующих приборов учёта.

Эксперт отметила, что такие тарифы применяются в том случае, если все установленные в МКД приборы учёта – общедомовые и индивидуальные – имеют одинаковые функциональные возможности. В ином случае такие тарифы применять не нужно. Также они используются в том случае, если в доме установлена автоматизированная система учёта электроэнергии (АСУ).

Больше подробностей про такие расчёты, а также о применении установленной в регионе соцнормы потребления – в видеозаписи онлайн-семинара.

В каких ситуациях и за какой период УО должна делать перерасчёт платы за КР на СОИ

Центральной темой онлайн-семинара стали вопросы проведения перерасчёта платы за КР на СОИ. Согласно п. 29(3) Правил № 491, сделать это нужно в первом квартале 2023 года – в январе, феврале или марте. При этом, как подчеркнула Ирина Маликова, в данном пункте чётко прописано, что перерасчёт нужно сделать за весь календарный год, а не за сентябрь-декабрь.

Эксперт разобрала примеры таких перерасчётов в различных ситуациях согласно п. 29(3) Правил № 491:

  • по истечении календарного года – в течение 1 квартала года, следующего за расчётным;
  • при прекращении управления МКД – за последний месяц представления к оплате платёжного документа, включающего плату за содержание жилья в данном доме;
  • при изменении способа учёта КР на СОИ – за последний месяц действия предыдущего способа расчётов, если иное не установлено договором с УО, ТСЖ, кооперативом.

При этом перерасчёт платы за КР на СОИ при смене собственника в законодательстве не прописан: в таком случае применяется ст. 453 ГК РФ – прекращение обязательств при расторжении договора.

Какие ещё темы обсудили участники онлайн-семинара

За четыре часа онлайн-семинара Ирина Маликова разобрала:

  • формулы расчёта платы за сточные воды и КР на СОИ в зависимости от конструктивных особенностей дома;
  • особенности определения объёмов КР на СОИ по видам ресурсов;
  • расчёты за ресурсы, используемые на подогрев воды;
  • примеры проведения перерасчётов за КР на СОИ за 2022 год;
  • учёт перерасчётов за коммунальные услуги в расчётах за КР на СОИ;
  • и другие темы.

Участники мероприятия задали ей более пятидесяти вопросов, на которые эксперт подробно ответила онлайн. Полную видеозапись семинара вы найдёте под статьёй.