В первом квартале 2023 года управляющие организации и ТСЖ в домах с ОДПУ и расчётами по нормативам должны провести первый перерасчёт платы за ресурсы на содержание общего имущества. Напоминаем об основных нюансах перерасчётов и работы с жителями домов в этот период.

В каких домах УО и ТСЖ обязаны провести перерасчёт платы за КР на СОИ

Изменения в порядок расчётов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, внесены постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец назвала этот документ самым важным НПА прошедшего года.

«Он даёт право УО и ТСЖ на справедливое распределение платы за коммунальные ресурсы на СОИ и поможет снизить бремя несения расходов по оплате сверхнормативного объёма таких ресурсов», – отметила эксперт.

Сделать это нужно в домах, где есть ОДПУ и расчёты ведутся по нормативу:

  • если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, тогда УО доначислит плату собственникам;
  • если разница таких показаний отрицательная, то УО в квитанциях выставит потребителям ноль по КР на СОИ на весь отрицательный объём.

Перерасчёт не нужно делать в случае, если договор управления прекратил действие до 1 сентября 2022 года, до вступления в силу ПП РФ № 92. В остальных случаях УО, РСО и собственники обязаны применять новые правила ведения расчётов независимо от того, что по этому поводу написано в договорах между ними.

За какой период делается перерасчёт и когда

Сделать перерасчёт необходимо в течение первого квартала – с 1 января и до конца марта. Как неоднократно отмечала Елена Шерешовец, эта норма применяется за прошедший календарный год. В соответствии с пп. «а» п. 29(3) Правил № 491, первым периодом перерасчёта в соответствии с пп. пп. «б, в» п. 29(2) Правил № 491, будет:

  • 1 января – 31 декабря 2022 года;
  • или с даты начала управления многоквартирным домом в 2022 году по 31 декабря.

«Должна предупредить, что по мнению многих ГЖН, перерасчёт можно сделать только за период с 01.09.2022. Официальных разъяснений по периоду перерасчёта пока нет», – подчеркнула эксперт.

В прошлом октябре на онлайн-семинаре с генеральным директором ООО «Институт управления ЖКХ», экспертом в составе Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ириной Маликовой мы разбирали разные случаи и периоды перерасчётов в соответствии с ПП РФ № 92:

  • по истечении календарного года – в течение 1 квартала года, следующего за расчётным;
  • при прекращении управления МКД – за последний месяц представления к оплате платёжного документа, включающего плату за содержание жилья в данном доме;
  • при изменении способа учёта КР на СОИ – за последний месяц действия предыдущего способа расчётов, если иное не установлено договором с УО, ТСЖ, кооперативом.

При этом перерасчёт платы за КР на СОИ при смене собственника помещения в законодательстве не прописан: в таком случае применяется ст. 453 ГК РФ – прекращение обязательств при расторжении договора.

Можно ли не делать перерасчёт или выставлять доначисления в течение года

В Госдуме РФ считают, что в 41 регионе России из-за ПП РФ № 92 платежи собственников за КР на СОИ вырастут. Если в Кемеровской области прогнозируют рост на 4,5%, то в Мурманской области, Башкортостане и Калмыкии на 20% и более. По мнению депутатов, такое повышение платы произойдёт из-за того, что в некоторых регионах ранее были занижены нормативы потребления ресурсов на СОИ.

Ресурсоснабжающие организации предлагали отложить применение новых правил перерасчётов или смягчить их. Также ассоциации и общественники сферы ЖКХ ещё в октябре 2022 года направили в Минстрой России письмо с предложением разрешить потребителям оплачивать сумму в рассрочку в течение трёх месяцев или года.

Но к началу 2023 года никакие изменения в правила перерасчёта платы за КР на СОИ внесены не были. Управляющие домами обязаны провести перерасчёт до конца марта и учесть результаты в расчётах с жителями домов.

Как добиться максимально достоверных данных при перерасчёте и снизить негатив жителей

В августе 2022 года Елена Шерешовец разобрала, что делать УО и ТСЖ, если перерасчёт платы за КР на СОИ приведёт к доначислению собственникам крупных сумм. Жители вряд ли спокойно отреагируют на новую строку в квитанции: УО и ТСЖ, а также органы Госжилнадзора, столкнутся с ростом жалоб и звонков по этому поводу.

Эксперт дала управляющим домами рекомендации и алгоритм действий, которые помогут снизить негатив жителей, а также добиться максимально достоверных данных по потреблению ресурса в квартирах МКД. Но сделать это лучше до проведения перерасчёта:

  1. Проинформировать жителей об изменениях в порядке перерасчёта.

УО необходимо разместить в своих чатах и группах, каналах или на квитанциях информационное сообщение о ПП РФ № 92. В нём нужно доступно объяснить, как и когда будет происходить перерасчёт платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, и что нужно, чтобы снизить платежи.

  1. Выявить источники потерь ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества.

Эксперт предложила для этих целей специальную методику, которая поможет УО и ТСЖ выявить источники потерь ресурса.

  1. Переключить внимание собственников на тех, кто виноват в больших суммах доначислений.

Для этого нужно второе информационное сообщение, чтобы переключить внимание жителей на соседей, из-за которых УО не удаётся достоверно установить объёмы КР на СОИ. Возможно, собственники добьются, чтобы жители проблемных квартир пустили представителей компании для проверки ИПУ.

Все рекомендации Елены Шерешовец по методу «Светофор» и составлению сообщений для жителей вы узнаете, посмотрев видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1».

Вы уже приступили к перерасчётам по ПП РФ № 92 и, или провели работу с жителями? Поделитесь результатами в комментариях или письмом на [email protected].