В Орловской области девочка сломала ногу, катаясь на карусели во дворе. Карусель, возможно, была подарком одного из местных депутатов. Но ответственность за несчастный случай понесла управляющая компания.

Неизвестные установили в нескольких дворах карусели ярко-жёлтого цвета. В мае 2017 года на одной из таких каруселей несовершеннолетняя девочка сломала ногу. Ребёнок пролежал в больнице 1,5 месяца, но боли испытывает до сих пор.

Мать девочки подала в суд на управляющую компанию и на депутата, фирма которого предположительно установила карусели на детских площадках. Несмотря на то, что название искомой фирмы было написано на металлической конструкции, депутат сумел доказать, что к установке опасных каруселей он не имеет никакого отношения.

Таким образом, карусели оказались бесхозяйным имуществом. Но, так как они были установлены на земельном участке, принадлежащем дому, вину за неисправность оборудования возложили на управляющую компанию.

На запрос журналистов «Российской газеты» прокуратура Орловской области ответила, что к подобным объектам установлены требования ГОСТа  Р 52-301-2013 и 52167-2003 («Оборудование детских игровых площадок»). Управляющие компании обязаны следить за состоянием детских игровых площадок на придомовых территориях. В случае обнаружения неисправностей необходимо закрыть доступ к объекту.

Суд не удовлетворил претензию истца к депутату, но управляющую компанию обязал выплатить 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

О подробностях этой истории мы расскажем позже, как только судебное решение появится в свободном доступе.