В конце июля Общероссийский народный фронт запустит всероссийский мониторинг аварийных домов. В каждом регионе проверят МКД, оставшиеся без обслуживания управляющих организаций ЖКХ. Часть аварийных домов формально находится в управлении УО, но фактически не обслуживается.

Представители ОНФ проанализировали рынок управления МКД и обнаружили 27 управляющих организаций, у которых доля управляемых аварийных домов составляет больше 50%. Тревогу экспертов вызвала плохая репутация некоторых из этих компаний. По словам активистов, УК отказываются обслуживать аварийные дома из-за высоких затрат на работы и низкой собираемости платежей за коммунальные услуги и обслуживание. При этом, большая часть жалоб жильцов аварийных МКД связана с тем, что УК не проводит даже низкозатратные работы. Жители многих авариек предпочитают управлять своими домами самостоятельно или ничего не делают, дожидаясь переселения.

Как отмечают активисты ОНФ, для решения проблемы аварийных домов без управления или обслуживания нужно соблюсти интересы всех сторон. Граждане должны получить необходимые услуги по обслуживанию дома, а управляющие компании сохранить рентабельность своего бизнеса и не обанкротиться.

По словам руководителя Центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» Виктора Рожкова, есть компании, которые стремятся собрать с жителей «авариек» деньги, а затем обанкротиться. Другие компании в состоянии наладить работу по обслуживанию таких домов. Есть категория УК, для которых аварийное жильё – это бремя. Они не могут избавиться от авариек из-за обязательств перед муниципалитетом.

Основная цель мониторинга – выявить масштабы проблемы.