В Бердске большинство детских площадок оказались бесхозяйными. Администрация города пытается установить балансодержателя для каждой из них и выяснить, какие площадки необходимо снести. Чтобы найти хозяев площадок, мэрия Бердска обратилась к управляющим компаниям.

Отдел по энергетике и ЖКХ администрации Бердска разослал управляющим компаниям письма с просьбой указать, какие детские площадки необходимо снести. Но ответ прислали только три управляющие компании, сообщив, что детские площадки на своих территориях привели в соответствие с ГОСТом.

Одно из главных условий, которое применяется к детским площадкам – наличие балансодержателя. Бесхозяйные площадки – это потенциальная угроза для граждан. Начальник отдела энергетики и ЖКХ мэрии Бердска Татьяна Золотухина сообщила, что большинство игровых площадок в городе никому не принадлежит. Муниципалитет затрудняется определить принадлежность игрового оборудования, которое находится на муниципальных землях и придомовых территориях.

Бесхозяйные детские площадки строились ещё до принятия Жилищного кодекса РФ и в настоящее время не переданы на баланс города или управляющих организаций. В городе создана специальная комиссия, которая принимает решение о сносе аварийной детской площадки, если жители дома не приняли решение о судьбе игрового оборудования на придомовой территории.

Администрация города не устанавливает для УО жёстких сроков предоставления информации о необходимости сноса площадок. Как отметила Татьяна Золотухина: «Всё в рамках осмотров, пока что только собираем информацию».

Мы уже писали о том, какие требования предъявляются к детским площадкам и какую ответственность несёт УО за несоблюдение этих требований.