Городской суд Петрозаводска отменил решение мирового судьи о штрафе в 100 000 рублей, вынесенное в адрес одной из управляющих организаций. Компания без разрешения собственников разместила на фасаде МКД вывеску, за что была привлечена к ответственности. Однако, судья не нашёл в действиях УО состава административного правонарушения.

Жители многоквартирного дома обратились в Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору РК с жалобой: управляющая организация без спросу повесила над входом в нежилое помещение дома рекламную конструкцию. Специалисты надзорного органа провели внеплановую проверку и установили, что действия управляющей организации не были согласованы с собственниками помещений в доме.

Госкомитет выдал УО предписание о демонтаже рекламного объекта или согласовании на ОСС его размещения. Компания не исполнила предписание, и надзорный орган обратился в суд. Мировой судья назначил УО наказание за административное правонарушение, предусмотренное ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ, в виде штрафа в 100 000 рублей.

УО подала ответный иск в городской суд, который не нашёл состава административного правонарушения и отменил решение мирового судьи и предписание Госкомитета. Судья отметил, что размещённая на фасаде МКД вывеска не является рекламной и отвечает требованиям ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей». Её размещение на доме не требует согласования с собственниками помещений. Производство по делу было прекращено.

Согласно ст. 9 закона «О защите прав потребителей», исполнитель услуг обязан размещать на вывеске наименование организации, адрес и режим работы. Такая конструкция считается информационной и не требует согласования с жителями МКД.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, реклама направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, для размещения на многоквартирном доме рекламной конструкции необходимо получить согласие общего собрания собственников помещений. Подробнее о том, как разместить рекламу на МКД согласно законодательству, читайте в этой статье.