Жители МКД просят управляющие организации заварить мусоропровод, чтобы в подъезде стало чище. УО и рады бы пойти навстречу, но сомневаются: ГЖИ может выдать предписание об устранении неисправности мусоропровода. Елена Шерешовец рассказывает, как УО заварить мусоропровод и не бояться ГЖИ.

Обязанность следить за состоянием мусоропровода

Мусоропровод входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Это значит, что оказывать услуги и проводить работы по содержанию и ремонту мусоропровода должна организация, управляющая домом (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).


В п. 14 разд. 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 перечислено, что должна делать УО, чтобы содержать мусоропровод в надлежащем состоянии:

  • проверять техническое состояние и работоспособности элементов мусоропровода;
  • незамедлительно устранять засоры при их выявлении;
  • чистить, промывать и дезинфицировать загрузочные клапаны и камеру мусоропровода.

Работы по проверке и восстановлению работоспособности мусоропровода являются обязательными работами по содержанию общего имущества (п. 5.9.3 Правил № 170).

Перечисленные работы обязательны для управляющих организаций только если отходы в доме удаляются именно через мусоропровод – то есть мусоропровод используется. Дело в том, что способов удаления бытовых отходов из жилых зданий и из помещений несколько. Они перечислены в разделе 8.2 СанПиНа 2.1.2.2645-10:

  • через мусоропровод;
  • через контейнеры на контейнерных площадках;
  • через другие ёмкости, которые предназначены для сбора бытовых отходов.

Напомним, что речь идёт об общем имуществе собственников в МКД. А значит, пользоваться ли мусоропроводом или поставить во дворе контейнерную площадку и складировать отходы там решает ОСС.

УО может заварить мусоропровод, если так решат собственники

Решить, где и как собирать отходы, может только ОСС. Оно имеет на это право, потому что это касается общего имущества МКД. Решение ОСС обязательно для всех собственников, даже для тех, кто не голосовал (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Нарушением будет, если такое решение примет управляющая организация.

Заваривание мусоропроводов не ведёт к уменьшению общего имущества, не нарушает целостности и герметичности ствола мусоропровода. При заваривании люков непосредственно сам мусоропровод не демонтируется. Поэтому на ОСС не нужно собирать 100% голосов, достаточно простого большинства.

Делаем вывод: при наличии решения общего собрания собственников помещений в МКД заваренные ковши мусоропровода не свидетельствуют о его неисправности и управляющая организация не обязана обеспечивать его работоспособность. Предписание ГЖИ в таком случае будет незаконным.

При наличии решения ОСС суды встают на сторону УО

При наличии решения ОСС о заваривании мусоропровода суды поддерживают управляющие организации. Это подтверждает, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.06.2015 по делу № А56-59092/2014.

ГЖИ провела внеплановую выездную проверку соблюдения управляющей организацией правил содержания общего имущества в одном из МКД и обнаружила, что крышка загрузочного клапана заварена, мусоропровод не работает. Инспекция вынесла предписание об устранении нарушения.

Управляющая организация обратилась в суд с жалобой и вышла победителем. Вот как рассуждал суд.

Если домом управляет управляющая организация, она несёт перед собственниками ответственность за оказание всех услуг и выполнение работ по обеспечению надлежащего содержание общего имущества в данном доме (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилфонда определяют Правила № 170. Согласно пп. «е» п. 5.9.3 указанных правил, загрузочные клапан и ковш мусоропровода должны обеспечивать свободное перемещение твёрдых бытовых отходов в ствол мусоропровода.

Собственники помещений в МКД владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом дома (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Решение ОСС, принятое по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательно для всех собственников помещений в данном доме, в том числе для тех, кто не голосовал (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

В нашем случае общее собрание собственников приняло решение о не проведении расконсервации мусоропровода. Именно поэтому суд встал на сторону управляющей организации.