Незаконное подключение к системе отопления многоквартирного дома другого здания установила внеплановая проверка Госжилинспекции Московской области. Врезка в систему теплоснабжения дома не была одобрена на ОСС дома, поэтому надзорный орган предписал управляющей организации устранить нарушение.

Сотрудники ГЖИ выехали на внеплановую проверку деятельности управляющей организации по коллективному письму 11 жителей многоквартирного дома. Они сообщили в надзорный орган, что УО вопреки мнению собственников помещений в МКД подключила к системе отопления МКД сторонний объект.

Сотрудники жилнадзора обнаружили в подвальном помещении трубопровод, ведущий на улицу. Причём труба имела необходимую теплоизоляцию, установленный счётчик тепла и проект присоединения, одобренный экспертизой. Единственное, чего не хватало, – согласия жителей на подключение объекта к теплоснабжению дома.

Как установила проверка, управляющая организация выносила этот вопрос на общее собрание собственников дома, но они проголосовали против такой реконструкции, о чём был составлен протокол. УО мнение жителей проигнорировала и в обход их решения установила трубопровод.

Госжилинспекция выдала управляющей организации предписание об устранении нарушений в течение трёх месяцев, в том числе потребовала восстановить фундамент и сверить расчёты за отопление. Через месяц после этого компания отчиталась о демонтаже коммуникаций, которые соединяли МКД с соседним строением.

Напомним, что для увеличения площади общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и инженерные системы, управляющая домом организация должна получить согласие всех собственников помещений в МКД на проведение реконструкции (ч. 1 ст. 7, ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Как управляющей организации успешно провести общее собрание собственников, читайте в этой статье.