В жаркие дни одна из управляющих организаций Санкт-Петербурга провела влажную уборку детских площадок и спортивных зон на придомовых территориях МКД, очистив их от пыли и освежив траву вокруг. Таким образом сотрудники УО создают комфортную обстановку для маленьких жителей домов в условиях жаркого лета.

Управляющая организация в летний период регулярно моет дворовые объекты, чтобы освежить рекреационные зоны и навести порядок на детских площадках. Прежде всего очищаются травмобезопасные резиновые покрытия и игровые формы: качели, горки, фигуры.

Сотрудники УО помыли от пыли объекты на спортивных площадках, траву, дорожки во дворах. Работы проводятся с помощью специальной техники, что помогает очистить от собравшегося песка и мусора большие площади за короткое время. Параллельно с влажной уборкой придомовых территорий сотрудники УО с валиками и краской удаляют рисунки и надписи с фасадов МКД, детских и спортивных зон.

Минстрой РФ в письме от 22.09.2015 № 30396-ОЛ04 объяснил, что очищать фасады домов от рисунков должны собственники за свой счёт. При заключении договора управления с организацией в перечень работ и услуг данная услуга вносится отдельной строкой: согласно ПП РФ № 290, она не входит в минимальный перечень работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества МКД.

Подробнее о том, кто должен отмывать граффити со стен многоквартирных домов, читайте в этой статье.