В Карелии после проверки органа госжилнадзора управляющая компания демонтировала рекламную вывеску, размещённую на фасаде дома. Проверка проводилась по жалобе одного из собственников помещений этого МКД.

Сотрудники органа ГЖН Карелии установили, что вывеска на фасаде многоквартирного дома была размещена без согласования с собственниками помещений. В связи с этим от УО потребовали демонтировать рекламную конструкцию. Управляющая организация выполнила требования ведомства и сняла вывеску с фасада дома.

Карельские чиновники напомнили жителям домов и управляющим организациям, что объекты общего имущества МКД могут быть переданы в пользование третьим лицам только в том случае, если это не нарушает права и интересы граждан и юридических лиц. Такая норма установлена п. 4 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ.

Вместе с тем, согласно пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, принятие решений об использовании общего имущества МКД третьими лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

В обязанности управляющей организации, согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, входят работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД, которым организация управляет. В связи с этим именно УО должна была демонтировать незаконно размещённую рекламную конструкцию.

Подробнее о размещении рекламных вывесок и конструкций на фасаде многоквартирного дома вы узнаете в этой статье. О судебной практике по размещению информационных вывесок на домах читайте по ссылке.