В Томске за первую неделю ноября выпала месячная норма осадков. В связи с этим районные администрации города усилили контроль за уборкой дорог, улиц и придомовых территорий. Управляющим организациям и ТСЖ Томска было выдано 59 предписаний с требованием убрать снежные навесы с кровель МКД.

Представители администраций районов города во время проверок предупреждали УО и ТСЖ об ответственности за ненадлежащую уборку крыш и придомовых территорий МКД. Организации, которым выдали предписания, должны были сбить наледь и снежные навесы с крыш домов, очистить от снега дворы. За неисполнение предписаний товариществам собственников жилья и УО грозили штрафы до 100 000 рублей. Устранить нарушения УО и ТСЖ должны были за 1–2 дня.

9 ноября глава Томска Иван Кляйн заявил: «Во дворах есть проблемы. Некоторые жильцы говорят, что УК не хочет даже технику малую купить, экономит. А при таких снегопадах дворники не осилят всё. Главы каждый день проверяют, какое количество дворников выходит на работу. Будем так делать, пока не наведем порядок».

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация на время действия договора управления МКД берёт на себя ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД. П. 10 Правил содержания общего имущества МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, указывает на то, что работы по содержанию ОИ МКД должны обеспечивать безопасность проживания граждан в МКД, а также сохранность имущества физических и юридических лиц.

О том, к каким последствиям для УО может привести ненадлежащая уборка снега, читайте в этой статье.