28 ноября 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.11.2018 № 436-ФЗ, который продлил срок работы госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» до 1 января 2026 года.

Авторы закона о продлении срока работы Фонда ЖКХ в пояснительной записке к документу утверждали, что на 1 января 2018 года в России признано аварийными 12,23 млн квадратных метров жилых помещений. В аварийных квартирах проживает 748 580 человек. Для того, чтобы добиться устойчивого сокращения непригодных для проживания жилых помещений, в 2019–2024 годах необходимо расселить как минимум 530 800 человек, проживающих на 9,55 млн квадратных метрах жилья.

Кроме расселения аварийного жилья, Фонд ЖКХ продолжит софинансирование программ капитального ремонта многоквартирных домов. Для достижения целей деятельности Фонда федеральные органы исполнительной власти должны предоставить субъектам РФ финансовую поддержку. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что работа Фонда показала эффективность применявшихся механизмов финансирования капремонта и переселения граждан из аварийного жилья.

Для управляющих организаций обслуживание домов, признанных аварийными, является серьёзной проблемой. Такие дома требуют больших финансовых вложений, в них невозможно получить экономию за счёт мероприятий по энергоэффективности.

Мы уже писали о том, что в некоторых регионах власти не хотят признавать ветхое жильё аварийным, чтобы снизить расходы региональных бюджетов на расселение квартир, непригодных для проживания.