Два сотрудника управляющей компании из Тульской области получили тюремные сроки. Их признали виновными в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, вследствие которой погибли три человека.

Трагедия произошла в ноябре 2017 года в городе Липки. 4 ноября в одном из МКД были обнаружены тела троих погибших: 46-летнего мужчины, его супруги, и 76-летней женщины, жившей этажом выше. Люди погибли из-за отравления угарным газом. Ещё два человека пострадали, но медикам удалось их спасти. Суд установил, что сотрудники управляющей организации не организовали чистку вентиляции в МКД. Из-за этого газы от проточного водонагревателя не удалялись из помещений дома.

Решением Киреевского районного суда директор и сотрудница УО были признаны виновными в причинении смерти двум и более лицам по неосторожности, вследствие оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности. Апелляционные жалобы были отклонены, директор компании получил 2 года 4 месяца тюрьмы, сотрудник – 2 года. Вести деятельность по управлению МКД эти люди не смогут ещё в течение двух лет.

Поддержание вентиляционных каналов в МКД – важная задача управляющих организаций, от которой зависят человеческие жизни. Более подробно читайте в нашем материале.