Ресурсоснабжающая организация, работающая в Чувашии, пригласила управляющие организации региона к сотрудничеству. РСО намерена проводить встречи с представителями УО и ТСЖ, обмениваться информацией, рассказывать о своей работе и проводить конкурсы.

Главная задача проекта  «Новые союзники» – обмен опытом и полезными практиками. На первой встрече работники РСО, управляющих организаций и ТСЖ обсудили сложные вопросы, которые они могут решить вместе, к примеру, ремонт бесхозяйных сетей теплоснабжения. По закону обслуживать их должна городская администрация, на деле этим вынуждены заниматься УО, что очень дорого для них.

«У нас общая задача – обеспечение качественной услуги для конечного потребителя. Обмен информацией будет теперь на другом уровне. Это положительный опыт, мы планируем продолжать общение во всех городах присутствия», – отметил директор РСО.

На встрече также обсудили перспективы внедрения в регионе энергосберегающих технологий и темы отключения горячей воды и долгов за коммунальные услуги. Обе стороны сошлись в том, что лучшее решение проблемы задолженности – прямые договоры между собственниками помещений в многоквартирных домах и поставщиком ресурсов. Ещё одна идея РСО: провести среди управляющих организаций и ТСЖ конкурс, и лучших поощрить – помочь с благоустройством придомовой территории.

Управляющие организации часто создают объединения. Так недавно в Калуге 25 УО создали общественный совет, чтобы взять под свою ответственность уборку междворовых пространств. Также УО присоединяются к саморегулируемым организациям. О том, для чего они нужны, читайте в нашем материале.