Специалисты новосибирского Института катализа СО РАН участвуют в международной разработке уникальной системы отопления. Технология позволит приборам накапливать энергию солнца летом, чтобы они могли обогревать дома зимой. По плану такая система сможет отапливать небольшие дома.

В основе технологии лежит действие новых селективных сорбентов воды, разработанных в новосибирском НИИ. «Летом солнечное тепло используется, чтобы высушить адсорбент. Если появляется потребность в тепле, мы соединяем сухой адсорбент с испарителем, в котором находится рабочая жидкость, и происходит обратный процесс, адсорбция, при этом выделяется теплота, которую можно использовать для обогрева», – рассказала о разработке доктор химических наук Лариса Гордеева.

Технология представляет интерес для России, поскольку использовать её, в отличие от обычных солнечных батарей, можно будет и в северных широтах. Тепло будет накапливаться за счёт специальных коллекторов, а особый накопитель позволит сохранять его долго и использовать даже спустя несколько месяцев.

Изобретение интересно и для сферы ЖКХ. Использование солнечных коллекторов для подогрева воды входит в перечень методических рекомендаций Минстроя РФ по энергоэффективному капремонту в МКД. Смогут ли управляющие организации в перспективе будет использовать систему новосибирских учёных для отопления МКД, пока неизвестно. Сейчас работа идёт над созданием прототипа, который сможет обогреть небольшой жилой дом на 1–2 семьи.

Новые технологии уже помогают управляющим организациям. ТСЖ в Томске снизило плату за коммунальные услуги на 40% с помощью энергосбережения. А в Астрахани учёные разработали технологию комплексной автоматизации инженерной инфраструктуры МКД. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.