В Госдуме РФ считают, что система интеллектуального учёта электроэнергии не только повысит платёжную дисциплину жителей МКД, но и сделает расчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома более прозрачным. Переход на «умные» счётчики электричества начнётся 1 июля 2020 года.

Парламентарии отметили, что «умные» ИПУ электроэнергии помогут исключить ситуации, когда, к примеру, жители МКД вынуждены платить за КР на СОИ, хотя ни одна лампа в их подъезде не горит. Благодаря новым счётчикам потребители, управляющие организации и РСО получат понятную схему расчёта расходов на общедомовые нужды.

Замена старых приборов учёта на «умные» счётчики электричества начнётся в многоквартирных домах с 1 июля 2020 года. В Госдуме РФ также считают, что новые приборы помогут повысить платёжную дисциплину жителей МКД. «В случае если собственник хронически не платит по счетам, ему могут ограничить подачу электроэнергии, что позволит переложить ответственность за неуплату на непосредственного нарушителя, а не раскладывать чужой долг на всех потребителей», – рассказал депутат Мосгордумы Александр Козлов.

В Госдуме РФ рассказали, что появляться новое оборудование в МКД будет не сразу, а по мере выхода из строя старых счётчиков или пока не наступит срок поверки прибора. Всего нужно заменить около 80 миллионов приборов учёта.

Напомним, Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ, в котором прописана дата начала перехода на «умные» счётчики электроэнергии, был принят в декабре 2018 года. В нём сказано, что обязанность по замене ИПУ берут на себя ресурсоснабжающие организации. Больше информации о документе вы найдёте в нашем материале.