В Татарстане УО и ТСЖ, участвующие в программе благоустройства «Наш двор», согласуют проекты изменений придомовых территорий в через интернет. А в Москве продолжает функционировать лицензионная комиссия: УО могут получить лицензию дистанционно.

Власти Татарстана рекомендуют всем управляющим организациям и ТСЖ, участвующим в программе «Наш двор» переводить работу в онлайн. Обратную связь от жителей советуют собирать при помощи мессенджеров. Кураторы программы также планируют в ближайшее время организовать колл-центр, специалисты которого будут отвечать на вопросы собственников о реализации проекта.

«Все работы и процессы согласования схем с жителями идут по запланированному графику. Большинство встреч с жителями МКД и согласований планов-схем успели пройти до введения ограничений, в соответствии с запланированными сроками», – рассказала куратор программы Венера Камалова.

В Москве продолжается выдача управляющим организациям лицензий. Заммэра города Пётр Бирюков рассказал, что она не приостановлена и проводится в полном объёме в электронном виде. Чтобы получить или переоформить лицензию, управляющим организациям Москвы нужно подать документы через Официальный сайт мэра Москвы.

В разделе «Услуги» (во вкладке «Бизнес») нужно выбрать пункт «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Также с помощью сервиса можно получить дубликат или копию лицензии или приостановить её действие, запросить выписку из реестра лицензий или внести в него изменения.

Сегодня управляющие организации стараются перевести часть своих сотрудников на удалённую работу. О том, как организовать этот процесс, читайте в нашем материале.