Современные технологии для дома – уже не отдалённое будущее, а рабочие инструменты для УО, ТСЖ и жителей для уменьшения расходов на коммунальные услуги, создания комфортных и безопасных условий проживания в доме, сокращения трудозатрат на содержание МКД. Рассказываем, какие smart-технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.

Умные решения помогают УО сокращать расходы и трудозатраты при управлении домами

Smart-технологии, которые используют в домах и квартирах, как правило, относят к категории «Умный дом». Это целая взаимосвязанная система из оборудования и программного обеспечения, которая позволяет УО и ТСЖ:

  • сокращать затраты на управление многоквартирными домами за счёт автоматизации и повышения скорости реагирования на аварии и происшествия;
  • проводить дистанционную диагностику состояния инженерных систем в доме и контролировать качество предоставления коммунальных услуг;
  • уменьшать расходы на операционную деятельность компании/товарищества за счёт использования готовых облачных решений и сервисов;
  • выявлять утечки и воровство коммунальных расходов, сократив объём КР на СОИ;
  • оперативно устранять аварии;
  • выявлять случаи вандализма, порчи общего имущества для обращения в правоохранительные органы и в суд за возмещением ущерба.

В условиях распространения в России коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер smart-технологии помогают быстро и эффективно управлять домом дистанционно, а также проводить собрания, информировать и консультировать клиентов по разным вопросам, принимать платежи за ЖКУ.

Smart-технологии могут внедряться собственниками или УО в отдельных помещениях или во всём доме

Сегодня в домах широко реализуются различные «умные» проекты в зависимости от потребности УО и жителей, наличия технической возможности для этого в доме и, конечно, от финансовой составляющей. При этом автоматизацию можно разделить на группы в зависимости от того, кто её внедряет и где:

  1. Собственники и наниматели помещений.

Жители дома используют различные мобильные приложения и системы дистанционного управления квартирой, домофоном, видеокамерами, шлагбаумами.

  1. Помещение в МКД.

Внутри квартиры или офиса устанавливаются датчики и контроллеры состояния внутриквартирных инженерных систем, системы управления освещением и отоплением и другие.

  1. Управляющие организации и ТСЖ.

УО и ТСЖ используют программные продукты, сервисы, в том числе облачные, онлайн-каналы взаимодействия с клиентами и подрядчиками, мобильные приложения, а также ГИС ЖКХ и иные государственные информационные системы для получения и передачи данных.

  1. Многоквартирный дом в целом и/или жилой комплекс.

Используются автоматические системы контроля и передачи данных, мониторинга и регуляции подачи коммунальных ресурсов, управления системами, в том числе безопасности и видеонаблюдения.

УО и ТСЖ используют умные решения для сокращения расхода коммунальных ресурсов в доме

В многоквартирном доме может быть реализован только один уровень внедрения автоматизации и применения «умных» технологий или целый комплекс. Рассмотрим несколько существующих smart-технологий и их пользу для УО и жителей.

В подъездах многих МКД в России уже используется самое простое «умное» решение – системы освещения, реагирующие на движение. Таким образом снижается расход электроэнергии в местах общего пользования, а жителям не нужно в темноте искать выключатель в подъезде.  Например, с установки таких ламп начало работу по снижению потребления КР одно из товариществ собственников жилья в г. Щекино Тульской области.

Также в МКД сегодня внедряются автоматические системы передачи показаний ОДПУ и ИПУ, что позволяет исполнителю услуг одновременно снять данные со всех счётчиков в доме и правильно рассчитать плату за ресурсы. В одном из многоквартирных домов Ярославля под управлением ТСЖ были выполнены работы по автоматизации передачи показаний и контролю за состоянием внутридомовых систем. Жители, председатель ТСЖ и энергетики отметили снижение объёма КР на СОИ и платы за индивидуальное потребление ресурсов.

Smart-технологии повышают безопасность проживания в доме

Реже в МКД России используются технологии для создания безопасных условий проживания и контроля за домов и территорией. Но примеры реализации таких решений уже есть.

В многоквартирных домах Санкт-Петербурга устанавливаются «умные» домофоны. Они оснащены видеокамерами и управляются через приложение на телефоне. При поступлении на домофон звонка житель квартиры может посмотреть, кто пришёл и открыть дверь, даже находясь далеко от дома. Таким образом родители могут обезопасить своих детей, когда они находятся одни в квартире.

При этом экстренные службы и медики легко могут попасть в дом, используя телефон. «Умный» домофон позволяет повысить безопасность проживания в доме и даже выявлять злоумышленников, поскольку видеокамеры домофона фиксируют происходящее и в темноте. Таким образом УО и жители дома могут ловить вандалов, портящих общее имущество.

Ещё одна smart-технология, которая уже используется в Санкт-Петербурге – система мониторинга дворовых территорий. Она позволяет дистанционно управлять домофоном, калитками, шлагбаумом и видеокамерами. Камеры можно поворачивать, направляя на нужную часть двора: например, на парковку или детскую площадку. Эта система также интегрирована с контролем доступа в многоквартирный дом и передачей информации в службу 112 или полицию. Примеры использования таких технологий есть и в регионах: в Саратове новостройку оснастили системами видеонаблюдения и «умными» домофонами.

Комплексные решения помогают УО максимально автоматизировать процессы и экономить

Помимо сложных smart-решений, систем и оборудования, современные технологии позволяют УО и ТСЖ легко автоматизировать внутренние процессы и трудозатраты, наладить онлайн-коммуникацию с жителями домов. Это

Мы предлагаем УО наше антикризисное smart-решение «Умная управляющая компания»: оно позволяет проводить онлайн-собрания, общаться с жителями и организовывать работу АДС и сотрудников на выезде. Комплекс включает в себя полный доступ в онлайн-сервисы «АДС на 100%» и «ОСС на 100%», к мобильным приложениям «Моя Квартира» и «АДС на 100%» для сотрудников, разработку современного сайта с мобильной версией, выгрузкой информации из ГИС ЖКХ, интеграцией с сервисом «АДС на 100%».

Предложение будет полезно большим и малым управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищно-строительным кооперативам.

Хотите сократить расходы? Позвоните нам по телефону 8 800 500-65-61, чтобы узнать подробности предложения. Или оставьте информацию о себе в форме, которая расположена ниже, мы перезвоним вам.

Название организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Количество домов в управлении

Комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.