Минстрой РФ планирует поощрять дома, которые используют в своей деятельности «умные решения». Об этом сообщает РИА, ссылаясь на главу министерства Михаила Меня.

Дома, где используют «умные» технологии планируют поддерживать субсидиями.

«У нас есть программа капремонта. Мы там заложили определённое стимулирование тех домов, где на общедомовом собрании принято решение об энергоэффективном капремонте. Он дороже, но в перспективе он снижает платежи. Каждый дом, подавший заявку на энергоэффективный капремонт, может получить субсидию в 5 миллионов», — заявил Михаил Мень.

Михаил Мень добавил, что такое же решение Минстрой РФ мог бы запустить и в рамках программы «Умный город». Глава Минстроя обещал подумать над этой идеей.

Что касается готовности людей платить за «умные» технологии в быту, исследование, проведённое в Москве, показало, что около 40% потребителей коммунальных услуг к этому готовы.

Как сообщила директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева, люди готовы на увеличение платы на 10-20%, если за эти деньги они получат, к примеру, сервис консьержей.

Солнцева отметила, что в среднем в связи с введением «умных» технологий рост коммунальных платежей составить несколько рублей за квадратный метр.