Одно из ТСЖ в Краснодаре борется за технический этаж, который оказался в собственности у физлица. Собственник заложил помещение в банке. В банковских бумагах технический этаж проходит как мансарда, несмотря на то что на нём располагаются коммуникации дома и машинные отделения лифтов. Теперь банк пытается описать и продать помещение, поскольку его хозяин перестал платить по кредиту.

Странная история с присвоением технического этажа началась ещё в 2013 году – тогда жители верхних этажей пожаловались на шум на чердаке. Оказалось, что неизвестные пытались пробить бетонную стяжку, чтобы высота потолков стала выше. Тогда вмешался Росстройнадзор, который постановил восстановить стяжку и запретил любые работы в помещении. ТСЖ удалось выяснить, что технический этаж каким-то образом зарегистрировали как мансарду, хотя в техпаспорте дома чётко прописано, что выше одиннадцатого этажа находится только чердак.

На руках у ТСЖ есть результаты двух технических экспертиз, которые показали, что верхний этаж является техническим. Он никак не может быть мансардой, поскольку на нём расположены общедомовое инженерное оборудование и коммуникации, вытяжки и машинные отделения лифтов. Помещения являются общедомовым имуществом, и к ним нужен постоянный доступ. Кроме того, на этаже отсутствуют окна и балконы, а высота потолка – менее 2,4 метра.

В ТСЖ считают, что были нарушения не только в тот момент, когда технический этаж оказался в собственности, но и со стороны банка – когда он оформил кредит на 198 миллионов рублей под залог помещения, которое даже в теории не стоит таких денег. Общая площадь чердака около 1700 квадратных метров, таким образом, один метр по расчётам банка должен стоить 120 тысяч рублей, что дороже, чем стоимость площади в самых элитных домах Краснодара. Кроме того, в ТСЖ уверены, что перед оформлением кредита никто не осмотрел помещение, поскольку технический этаж недоступен для жителей МКД и оснащён сигнализацией.

Попытки жителей МКД приспособить технический этаж для жилья встречаются довольно часто. Законно ли это и как на это смотрит Верховный Суд РФ, вы можете узнать в нашем материале.