Разбираем ситуацию, когда председатель ТСЖ работает по трудовому договору и собирается выйти в отпуск по беременности и родам. Читайте, вправе ли руководитель товарищества это сделать, как быть с её переизбранием и кто будет выполнять её полномочия в период отпуска.

Какие сложности возникают у ТСЖ при выходе его председателя в отпуск по беременности и родам

В мой Телеграм-канал поступили вопросы от руководителя товарищества собственников жилья из Подольска. Подписчица рассказала, что руководство ТСЖ – её основное место работы. С ней заключён трудовой договор, по которому председатель получает зарплату. С этих выплат отчисляются все предписанные законодательством взносы.

Согласно Уставу ТСЖ, в январе 2023 года истекает двухлетний срок полномочий председателя, а осенью 2022 года она планирует уйти в декретный отпуск. В связи с этим у неё возникло несколько вопросов:

  • имеет ли руководитель ТСЖ право на декретный отпуск с сохранением должности;
  • кто будет выполнять её обязанности на время отпуска и как это оформить;
  • когда должны пройти перевыборы председателя.

Ниже разберём ситуацию и алгоритм действий товарищества.

При каких условиях председатель ТСЖ вправе выйти в отпуск по беременности и родам

Согласно ст. 58 ТК РФ, трудовые договоры заключаются:

  • на неопределённый срок;
  • на определённый срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается в случае избрания человека в состав выборного органа или на оплачиваемую выборную должность и на определённый срок.

Председатель, даже получив должность в результате выборов, является наёмным работником, и на него распространяются все положения Трудового кодекса РФ. К таким выводам пришёл Конституционный Суд в постановлении от 07.07.2022 № 28-П.

При этом ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что если срочный трудовой договор истёк в период беременности женщины, то работодатель обязан продлить срок действия такого договора до окончания беременности. Делает он это по письменному заявлению работника и при представлении медицинской справки, подтверждающей беременность.

Кто исполняет обязанности руководителя ТСЖ, ушедшей в отпуск по беременности, родам и уходу за ребёнком

В силу ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются:

  • отпуск по беременности и родам на 70 или 84 календарных дней до родов;
  • отпуск от 70 до 110 календарных дней после родов;
  • пособие по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере;
  • отпуск по уходу за ребенком, пока ему нет трёх лет (ст. 256 ТК РФ).

Длительность отпусков по беременности и родам зависит от того, сколько детей вынашивает женщина и как прошли роды. На время всех отпусков за работником сохраняется должность, а работодатель заключает ещё один срочный трудовой договор с другим сотрудником – для исполнения её обязанностей (ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 № 3266-6-1).

Как ТСЖ оформить договор с замещающим председателя человеком и когда провести перевыборы на должность

На основании указанных статей ТК РФ можно сделать вывод, что в описанной председателем ТСЖ из Подольска ситуации:

  1. Она имеет право на отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком. На этот период за ней сохраняется её должность.
  2. На период её отсутствия товарищество заключает один срочный договор с человеком, который будет её замещать. Либо можно заключить два таких договора – на время отпуска по беременности и родам и на период отпуска по уходу за ребёнком.
  3. Переизбрание председателя происходит в момент её выхода из отпуска.

Остались вопросы по теме или по другим ситуациям в сфере управления многоквартирными домами? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и получайте консультации экспертов и юристов объединения, а также пользуйтесь другими преимуществами его членов.