Вступивший в силу 1 июля 2016 года приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 N 74/114/пр регламентирует сроки и перечень информации, подлежащей размещению в системе ГИС ЖКХ.

Среди других данных в ГИС ЖКХ должны быть выложены сведения о лицевых счетах. О том, как и в какие сроки это нужно сделать, сегодня пойдёт речь.

Лицевые счета присваиваются собственникам и пользователям жилых (и нежилых) помещений МКД и жилых домов, для того, чтобы они в свою очередь вносили плату за жилое помещение и КУ.

В течение 7 дней с момента присвоения лицевого счёта в ГИС ЖКХ должны появиться:

  • номер ЛС собственника и пользователя помещения в МКД или жилом доме, присвоенный УО, ТСЖ или кооперативом, или номер единого ЛС, данный системой. Обратите внимание, что указанная информация подлежит размещению в ГИС ЖКХ до 1 июля 2017 года;
  • номер единого ЛС, который присваивается в системе собственнику или пользователю жилого (или нежилого) помещения в МКД или жилом доме, путём выбора его из содержащейся в системе информации. Этот пункт применяется с 1 июля 2017 года.

Размещение ЛС через шаблоны

Чтобы разместить данные о ЛС в систему, нужно выбрать способ выгрузки: ручной ввод или загрузка шаблона. Ручной ввод - энергозатратный способ, поэтому для экономии времени советуем загружать данные в шаблонах.

Обратите внимание, что система принимает к обработке только новые версии шаблонов. Поэтому, если у вас уже есть скачанный шаблон, прежде чем загружать его в ГИС ЖКХ, рекомендуем удостовериться, что это актуальная версия. Для этого зайдите в «Регламенты и инструкции», выберите вкладку «Управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК» и сверьте документы.


Скачанный вами шаблон состоит из двух частей: «Основные сведения» и «Помещения».


Зелёным цветом помечены поля, обязательные к заполнению, оранжевым - факультативные. Однако обратите внимание: без, казалось бы, необязательного поля «Жилая площадь» система в обработанном шаблоне укажет ошибку. Поэтому в это поле также нужно внести данные.


ЛС не получится разместить без заполненных во второй вкладке шаблона сведений о подъездах и помещениях:

  • доле внесения платы, размере доли в % - значения от 0 до 100;
  • номере ЛС УО (или же ином идентификаторе потребителя) - можно не вносить заново, а продублировать с вкладки «Основные сведения»;
  • адресе помещения - поле необязательное у заполнению, но которое нужно заполнить;
  • номере помещения;
  • коде дома по ФИАС - поле, которое нужно заполнить обязательно.

При наличии в одном помещении нескольких раздельных лицевых счетов в шаблон нужно загружать каждый. Закрытый ЛС в шаблон вносить не нужно.

Информация по подъездам, помещениям, лицевым счетам заносится разово, для изменений по ЛС есть другой шаблон.

Как загрузить заполненный шаблон в систему

Для загрузки заполненного шаблона зайдите в «Объекты управления» и выберите вкладку «Лицевые счета».


В открывшемся «Реестре лицевых счетов» выберите функцию «Загрузить информацию».


В открывшемся диалоговом окне вам будет предложено выбрать файл для загрузки.