Сотрудники Жилинспекции Саратовской области проверят руководство ЖСК, которое напечатало на платёжках интернет-мем «Люди, помогите весне, жрите снег!». Об этом сообщает «Российская газета».

Юмор оценили не все жители дома. Некоторым такой подход показался обидным, учитывая, что ранее на ЖСК жаловались из-за неубранного во дворе снега. Председатель ЖСК объяснил, что это была первоапрельская шутка, но обещал извиниться перед жильцами.

Тем не менее, поскольку ранее жильцы дома жаловались на плохую уборку двора, Жилинспекция Саратовской области проверит ЖСК.

Напомним, Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ запретил размещать рекламу на платёжках за ЖКУ. Закон вступает в силу с 3 июня 2018 года. Согласно документу, рекламные объявления не должны появляться ни на лицевой, ни на оборотной стороне квитанций за квартиру или коммунальные услуги. В платёжки можно будет включать только сведения о плательщике и исполнителе услуг, нормативы потребления, показания счётчиков, сведения о перерасчётах, информацию о предоставлении субсидий и льгот. Полный перечень определён п. 69 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Так что, с 3 июня такой мем считался бы нарушением, за которое, согласно статье 14.3 КоАП РФ, можно получить штраф: от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц и от 4 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц.