Прокуратура Челябинской области провела проверку и обязала ТСЖ одного из посёлков зарегистрировать право собственности на построенные товариществом коммунальные сети. Проверку провели после жалобы одного из жителей посёлка.

Прокуратура Челябинской области проверила факты, изложенные в жалобе, и установила, что в одном из посёлков ТСЖ построило наземный газопровод и протянуло воздушные кабельные электросети для нужд жителей. Чтобы зарегистрировать право собственности на коммунальные сети, товарищество собственников жилья должно было обратиться в органы госрегистрации. Однако ТСЖ этого не сделало.

Повреждение незарегистрированных коммунальных сетей может вызвать чрезвычайные ситуации, повредить имущество граждан и организаций, а также причинить ущерб здоровью людей. Представители прокуратуры решили, что бездействие ТСЖ нарушает права неопределённого круга лиц.

Сотрудники прокуратуры составили акт прокурорского реагирования, потребовали от председателя правления товарищества зарегистрировать принадлежащие ТСЖ коммунальные сети и обеспечить их надлежащее содержание. Исполнение предписания поставлено на контроль прокуратуры Челябинской области.

О том, что такое безхозяйные сети и как определяются обязанности по их обслуживанию, мы писали в этой статье.