В Санкт-Петербурге ТСЖ заплатит штраф за то, что заменило в подъезде дома окна с витражами на пластиковые стеклопакеты. Замену окон нужно было согласовать с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, так как дом является объектом культурного наследия.

Дом, который обслуживало ТСЖ, является объектом культурного наследия. На межэтажных лестничных площадках МКД были установлены деревянные рамы с витражными стёклами. ТСЖ демонтировало 18 оконных рам без согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее – КГИОП).

В мае 2018 года КГИОП подал иск в суд на ТСЖ и потребовал возбудить дело об административном нарушении по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ – нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Судебное заседание по делу прошло 26 сентября 2018 года. Суд полностью удовлетворил требования КГИОП и назначил ТСЖ штраф в размере 100 тысяч рублей.

По сообщению сайта Правительства Санкт-Петербурга, представители КГИОП подали ещё один иск в суд. От ТСЖ потребуют устранить выявленные нарушения и установить оконные рамы, предусмотренные проектом дома, в течение 18 месяцев с момента вступления в силу решения суда.