Одному из ТСЖ Екатеринбурга удалось снизить ежемесячные затраты за вывоз мусора более чем на 50 тысяч рублей. Председатель товарищества рассказала о всех нюансах того, как сменить плату по нормативу на плату по фактическому количеству мусора, организовав в доме раздельный сбор отходов.  

С 1 января 2019 года вывоз мусора в регионах РФ должен быть организован по новой схеме: за обращение с ТКО теперь отвечают региональные операторы. Жители МКД в большинстве субъектов РФ теперь платят по нормативу, который рассчитывается исходя из количества прописанных в квартире людей или квадратных метров в собственности. В Екатеринбурге также платят по нормативу. Но есть одно ТСЖ, которое платит за обращение с ТКО по факту – за количество мусора.

До января 2019 года жители дома совокупно платили за вывоз мусора около 30 тысяч рублей, после – начали приходить счета, достигающие 150 тысяч рублей. После внедрения системы раздельного сбора общая сумма платы всех жителей дома за обращение с ТКО снизилась до 93 тысяч рублей в месяц. Председатель этого ТСЖ Оксана Курбатова рассказала о своём опыте. Сначала нужно правильно организовать контейнерную площадку: установить бак для макулатуры, бак для несортированных отходов, сетку для пластика и отдельный отсек для крупногабаритных отходов.

По словам Оксаны Курбатовой, после размещения инфраструктуры на придомовой территории необходимо заключить договоры на утилизацию пластика и макулатуры со специализированными организациями. Затем – подать заявку на раздельный сбор в местную администрацию, указав в ней количество и объём контейнеров. После этого – написать письмо региональному оператору, приложив копии договоров на утилизацию вторсырья. Он должен согласовать договор на обращение с ТКО с учётом раздельного сбора отходов в доме.

Председатель ТСЖ в Екатеринбурге также рассказала, что, пока шла переписка с региональным оператором, жители дома платили за  обращение с ТКО по нормативу. Теперь они ждут перерасчёта за оказанные услуги.

Сейчас многие ТСЖ и управляющие организации пытаются уйти от платы за обращение с ТКО по нормативу, чтобы снизить стоимость этой услуги. Одному из ТСЖ в Ростовской области помогла в этом обычная видеокамера. Прибор фиксировал, сколько мусора выбрасывают в баки жители МКД, и ТСЖ платило только за фактический объём. Подробнее о необычном опыте читайте в нашем материале.