Май – месяц субботников, в том числе на дворовых территориях многоквартирных домов. В этом году традиционное мероприятие вызвало большой ажиотаж вокруг вопроса вывоза собранного мусора: должен ли его забрать регоператор за установленный в регионе тариф или за это необходимо платить отдельно. Пытаемся разобраться.

В рамках «мусорной реформы» за вывоз ТКО отвечает региональный оператор

В большинстве регионов страны приступил к работе региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Он отвечает за весь цикл обращения с отходами. Только он может осуществлять деятельность по обращению с ТКО (Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ).

При этом потребители коммунальной услуги оплачивают её согласно установленным в регионе тарифам и нормативам по обращению с ТКО. В плату за обращение с отходами входят стоимость сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения бытового мусора.

Регоператор работает на основании договоров, заключённых в письменном виде либо посредством конклюдентных действий, что закреплено в п.п. 6, 148(1) ПП РФ № 354.

Регоператоры не относят мусор с субботников к ТКО и не вывозят его без допоплаты

С началом работы новой схемы по обращению с ТКО у потребителей постоянно возникают вопросы о том, что относится к твёрдым коммунальным отходам, то есть какой именно мусор регоператор обязан вывозить за установленную плату.

Особенно актуальным состав ТКО стал в период проведения субботников, поскольку многие регоператоры выпустили информационные сообщения о том, что вывоз мусора, собранного на субботнике, не входит в установленный тариф. Услуги необходимо оплатить отдельно, заключив соответствующий договор.

Регоператоры настаивают на том, что такие отходы не относятся к ТКО и являются промышленными. Компании, ответственные за обращение с ТКО в регионах, говорят о том, что мусор, собранный после уборки придомовых территорий, не отвечает понятию твёрдых коммунальных отходов как отходов, образующихся в жилых помещениях:

  1. Регоператор запретил УО складывать в баки мусор после субботников.
  2. В Челябинске обсудили проблему вывоза мусора после субботников.
  3. «Автоспецтранс» напомнил, кто обязан вывозить мусор с субботников.
  4. Кировчане должны оплатить вывоз мусора после субботников.

Собранные отходы регоператоры запретили складывать на контейнерных площадках. Они требуют, чтобы УО и ТСЖ, отвечающие за управление домами, на территории которых проводилась весенняя уборка, заключили дополнительный договор на вывоз такого мусора за дополнительную плату.

Минприроды РФ не считает регоператоров обязанными вывозить мусор после субботников

Такое же мнение о природе отходов, собранных на субботнике, и оплате их вывоза высказало и Министерство природных ресурсов и экологии РФ в ходе горячей линии по вопросам «мусорной реформы».

Ведомство отметило, что к ТКО отнесены отходы, образующиеся от смёта и уборки в поселениях и городах, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, кустарниками и деревьями.

Но одновременно Минприроды РФ утверждает, что к ТКО не относится мусор, образующийся при содержании зелёных насаждений: опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, опавшая листва в период листопада и т.п.. Такой мусор не образуется в жилых помещениях граждан, а следовательно, не является твёрдыми коммунальными отходами, за которые отвечает регоператор.

Получается, что по сути «растительные отходы при уходе за газонами», которые отнесены к ТКО, не что иное, как скошенная трава и листья, которые, по мнению ведомства, ТКО не являются.

Федеральный классификатор Росприроднадзора отходов относит растительные отходы к ТКО

Интересна позиция ещё одного ведомства. Определить состав ТКО в письме от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733 «Об отнесении отходов к твердым коммунальным отходам (ТКО)» попытался Росприроднадзор РФ.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, к ТКО относятся все виды отходов подтипа отходов «Отходы коммунальные твердые» (код 7 31 000 00 00 0). К этой группе отходов отнесены следующие группы мусора:

  • растительные отходы при уходе за газонами, цветниками (код 7 31 300 01 20 5);
  • растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (код 7 31 300 02 20 5).

Получается, что, согласно ФККО № 242, мусор, собранный с газонов и цветников на придомовой территории, смёт, оставшийся после уборки двора, отходы, образующиеся при уходе за деревьями и кустами, все-таки относятся к твёрдым коммунальным отходам.

Если собранные в ходе субботника отходы являются ТКО, то регоператор обязан их вывезти без дополнительной платы, в рамках своей деятельности по обращению с ТКО по установленным в субъекте РФ тарифам.

В разных городах России вопрос о вывозе мусора после субботников решается по-своему

У муниципалитетов также может быть своё мнение на этот счёт. Так, администрация Петрозаводска выпустила памятку для УО и ТСЖ, которые организуют субботники на придомовой территории. В памятке нигде не указано, что необходимо заключить дополнительные договоры с регоператором и мусоровывозящими компаниями на вывоз отходов, собранных на субботнике.

УО/ТСЖ, которые проводят во дворах многоквартирных домов весеннюю уборку, должны только предупредить жителей дома, администрацию города и регоператора по обращению с ТКО о дате и месте проведения акции.

При этом собранный в ходе субботника мусор называется ТКО: его необходимо собрать в мусорные мешки и разместить строго на контейнерных площадках, закреплённых за многоквартирным домом. Причём такой мусор муниципалитет просит разместить в отсеках для крупногабаритного мусора (КГО).

Если уборка проводится на общественной территории, то волонтёрам необходимо предупредить администрацию города и получить талоны на бесплатный вывоз и утилизацию отходов.

Конечно, не всё так гладко: по всему Петрозаводске после субботников стоят мешки с собранным, но не вывезенным мусором. Правда, стоят они вовсе не на контейнерных площадках, куда муниципалитет просил их относить, а там, где проводилась уборка. Администрация заверяет, что держит вопрос на контроле.

На заметку

Картина с вывозом мусора после субботников во многих городах сейчас нелицеприятная: регоператоры отказались забирать его, не считая, что это ТКО, муниципалитеты требуют от УО, ТСЖ и жителей домов оплатить вывоз такого мусора, с чем последние категорически не согласны. А мешки и поныне там.

Вопрос с отнесением к ТКО листьев, веток, скошенной травы, которые собираются в ходе уборки и ухода за придомовой территорией, газонами, цветниками, – явно не из простых, поскольку существует несколько трактовок данных понятий разными ведомствами. Каждый регион решает вопрос по-своему.

Однако отметим, что на придомовых территориях МКД после схода снега обнаруживается мусор и не природного происхождения, явно полученный из жилищ, но не донесённый до урн и контейнерных площадок. Такой мусор тоже собирается в ходе субботников.

Если грамотно организовать весеннюю уборку на придомовой территории, то часть собранного мусора все-таки можно разместить в контейнерах. УО и жителям следует разбиться на группы, каждая из которых будет собирать свой вид отходов:

  • растительные отходы: траву, листья, ветки;
  • бытовые отходы.

При этом бытовой мусор, собранный на территории дома, также лучше сортировать: отдельно: опасные (батарейки, лампы, шприцы, покрышки и т.п.), пластик, бумагу и картон, ткани.

В таком случае какую-то часть собранного мусора можно сдать в утилизацию и на переработку, а обычный бытовой мусор – разместить на контейнерной площадке, закреплённой за многоквартирным домом. Это не решит вопроса с вывозом мусора природного характера, если регоператор и администрация настаивают на их промышленном характере, но позволит избавить двор от обычного бытового мусора.