Самарская область станет пилотным регионом для реализации проекта «умного» вывоза мусора. Все контейнеры для твёрдых коммунальных отходов в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске оснастят специальными датчиками, которые будут контролировать их наполнение. Это поможет региональному оператору по обращению с ТКО составить оптимальную схему движения мусоровозов.

Сами машины планируется оборудовать специальными регистраторами с четырьмя видеокамерами, которые позволят фиксировать нарушения на маршруте сбора отходов. Создатели проекта предполагают, что «умная» система позволит регоператору по обращению с ТКО выстраивать более точную схему движения мусоровозов, распределяя машины исходя из наполненности контейнеров. Эту информацию дадут датчики, установленные в баках. В планах авторов проекта создать единый диспетчерский центр.

Авторы идеи также считают, что «умная» система поможет сделать схему начисления платы за обращение с ТКО более понятной для собственников и управляющих организаций. Представитель регоператора по обращению с ТКО подчеркнул, что внедрение «умных» контейнеров никак не скажется на тарифах. Управление мусоровозами и диспетчирование будет идти за средства регоператора, а датчики на баки установит телекоммуникационная компания, которая занимается проектом.

Это уже не первое «умное» решение, которое тестируется в сфере обращения с ТКО. К примеру, в Москве в этом году были установлены инновационные урны. Внутри такой урны скрывается пресс для мусора и датчик, с помощью которого урна может подать в управляющую организацию сигнал, когда она наполнена. Подробнее читайте в нашем материале.