В Кировской области прошёл мозговой штурм, посвящённый проблеме бытовых отходов. Эко-активисты пригласили на дискуссию предпринимателей и представителей УО. Собравшиеся обсудили опыт Бельгии и выдвинули несколько идей, в том числе, ввести «мусорный кэшбек» – платить жителям МКД за сортировку отходов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в Кировской области необходимо внедрить систему раздельного сбора. Сначала активисты рассмотрели опыт Бельгии: там вторсырьё собирают в специальные отдельные мешки, которые продаются в супермаркетах. Неперерабатываемые отходы отправляются на мусоросжигательный завод. Несортированный мусор коммунальная служба не принимает. Платят жители Бельгии по факту: за количество сданных мешков.

Представитель одной из управляющих организаций Кировской области рассказала о попытке ввести раздельный сбор отходов в одном из МКД.  УО поставила отдельный контейнер для пластика во дворе, но идея не стала популярной среди собственников. Эко-активисты считают, что жителей МКД можно стимулировать сортировать мусор рублём. К примеру, сегодня в области распространена практика, когда дворники собирают и сдают макулатуру, получая за это небольшие деньги.

Чтобы привлечь людей к сортировке, активисты предложили создать сервис «мусорного кэшбека». Суть идеи в том, что управляющие организации или РСО могут стимулировать людей сортировать мусор с помощью бонусов: это может быть непосредственно кэшбек или талоны на скидки от партнёров.

Ещё одна идея – создать компанию, которая будет помогать физлицам и юрлицам региона организовывать раздельный сбор мусора. Между тем, УО и ТСЖ уже применяют раздельный сбор, чтобы снизить плату за обращение с ТКО. Об опыте одного из товариществ читайте в нашем материале.