В Барнауле выбрали нового регоператора по обращению с ТБО. Оператору предстоит уже в этом году организовать раздельный сбор мусора в Барнауле и близлежащих городах. Сейчас все отходы, которые собираются в Барнауле, идут на свалку.

Компания-победитель конкурса была выбрана еще 3 мая, однако, по заявлению правительства Алтайского края, соглашение с новым регоператором ещё не подписано. На данном этапе уточняются обязанности оператора по обращению с ТБО. Компания должна будет заново выстроить схему утилизации отходов, что требует больших инвестиций в раздельный сбор, обустройство мест временного размещения мусора, сортировочных линий и станций мусороперегрузки.

В правительстве Алтайского края заверили, что регоператор может рассчитывать на бюджетную поддержку. Дополнительные средства для инвестиций в мусорную отрасль скопились благодаря введению с этого года платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). По подсчётам чиновников, доходы от НВОС составят более 400 млн. рублей в год. При условии, что все полигоны и операторы региона будут регулярно вносить плату.

Первый шаг к новой системе сбора отходов – организация раздельного сбора мусора. Для этого необходимо установить на придомовых территориях разноцветные контейнеры. В одних контейнерах будут собираться пищевые и загрязнённые отходы, в других – сухие отходы.

Чиновники из администрации Барнаула считают, что «если отдельно собирать сухие отходы, это позволит не только снизить плату за вывоз ТБО, но и, возможно, даже зарабатывать, если ТСЖ и управляющие компании будут сдавать их перерабатывающим предприятиям».