Управляющие организации, согласно п. п. 8.2, 8.3 раздела 10 приказа № 74/114/пр, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о состоянии расчётов с потребителями. Поговорим о том, как без ошибок, шаг за шагом, создать шаблон платёжного документа, заполнить его и загрузить в систему.

Шаг 1. Внесите в договор управления услуги по квитанции

Все шаги по выгрузке платёжных документов делаются после того, как УО в личном кабинете ГИС ЖКХ заполнила раздел «Справочники». В этом разделе перечисляются все работы и услуги, которые выполняет или оказывает управляющая организация по договорам управления, в том числе дополнительные.

Если УО необходимо добавить по какому-то договору управления новую услугу, то сначала она заносится в общий справочник, а затем добавляется в услуги по договору управления. Договор при этом должен быть в статусе «Действующий».

Если эта работа уже выполнена, приступайте к формированию шаблона платёжного документа. В личном кабинете ГИС ЖКХ во вкладке «Объекты управления» из выпадающего списка выберите строчку «Договоры управления» и внесите в необходимый договор управления услуги, которые предоставляются по квитанции.

Шаг 2. Создайте шаблон платёжных документов

Чтобы создать шаблон платёжного документа и выгрузить его для заполнения из ГИС ЖКХ, в личном кабинете выберите вкладку «Оплата ЖКУ», а затем из выпадающего списка – строку «Платежные документы».

В новом окне «Реестр платежных документов по лицевым счетам» в строке «Расчетный период» введите дату, затем нажмите «Найти» и «Выгрузить».

Выберите «Шаблон импорта платежного документа», нажав на него.

Во всплывающем окне нажмите кнопку «ОК».

Шаг 3. Заполните сохранённый шаблон

Когда шаблон сформирован в системе, необходимо найти его, сохранить на компьютер и заполнить. Для этого в личном кабинете на главной странице ГИС ЖКХ нажмите на четыре горизонтальные полоски в верхнем правом углу и из выпадающего списка выберите «Результат импорта/экспорта файлов».

Появится список созданных шаблонов в виде таблицы. Выберите созданный шаблон, нажав на галочку. В выпадающем списке нажмите на «Сохранить обработанный файл».

Внимательно заполните все вкладки в сохранённом файле. Вкладка «Услуги исполнителя» заполняется системой автоматически согласно перечню услуг по договору управления.

Шаг 4. Выгрузите заполненный платёжный документ в ГИС ЖКХ

Когда шаблон заполнен, его необходимо разместить в ГИС ЖКХ. Снова зайдите во вкладку «Оплата ЖКУ» и выберите строчку «Платежные документы», как в шаге 2. Выберите месяц, за который размещаются платёжные документы, затем нажмите «Найти» и кнопку «Загрузить».

Появится выпадающий список. Выберите из него пункт «Проект платежных документов».

В появившемся окне нажмите кнопку «Добавить файл» и выберите заполненный файл.

Когда выбранный файл отобразится в окне, нажмите «Загрузить файл», а затем «Импортировать».

Шаг 5. Проверьте обработанные платёжные документы на ошибки

Заполненный шаблон загружен, но следует его проверить. Вернитесь на главную страницу ГИС ЖКХ, нажмите на четыре горизонтальные линии, из выпадающего списка выберите «Результат импорта/экспорта файлов», как при выгрузке шаблона для заполнения в шаге 2.

В появившейся таблице найдите нужный шаблон и обратите внимание на его статус. Когда шаблон получит статус «Обработан», можно приступить к его проверке на ошибки.

Для этого выберите строку «Посмотреть отчёт», нажав на галочку напротив шаблона.
Если обнаружены ошибки, сохраните файл с помощью кнопки «Сохранить обработанный файл» (см. рисунок выше) на компьютер и внесите исправления. Чтобы посмотреть суть ошибок, в каждой вкладке перейдите к последнему столбцу «Статус обработки».

Когда все ошибки исправлены, повторно загрузите файл в ГИС ЖКХ (шаг 3).

Сделайте сами или обратитесь к специалистам

Следуя пошаговой инструкции, вы можете самостоятельно выгрузить в ГИС ЖКХ платёжные документы за расчётный период. Если вам нужна помощь при выполнении этой работы или в заполнении других разделов системы, вы можете обратиться к нам за советом и рекомендациями.

Каждый день мы помогаем более 2000 управляющим компаниям и ТСЖ со всей России выполнять требования законодательства о ГИС ЖКХ и избегать штрафов. Будем рады помочь и вам!