Жители МКД смогут платить меньше за вывоз твёрдых коммунальных отходов, если начнут всем домом сортировать мусор, а управляющая организация установит спецконтейнеры для его сбора. В таком случае при расчёте за услугу должны применяться дифференцированные тарифы – в зависимости от видов и групп отходов.

Сейчас сортировка мусора проводится на мусоросортировочных станциях, централизованно: разделяются стекло, пластик, металл и бумага. Эти работы входят в тариф на коммунальную услугу по вывозу ТКО. По мнению Минстроя РФ, если жители домов будут сами сортировать мусор и размещать его в соответствующих контейнерах, то с 2019 года платежи потребителей за вывоз отходов могут сократиться на 15-50%.

В случае раздельного сбора и накопления мусора региональный оператор по вывозу ТКО сможет применять дифференцированные тарифы на разные виды отходов. Такую возможность внесло в пп. «г» п. 4 ПП РФ № 269 вступившее в силу 2 октября 2018 года постановление Правительства РФ от 15.09.2018 № 1094. Это должны учесть регоператоры и региональные власти при утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по вывозу ТКО.

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, чтобы начать экономить на вывозе бытовых отходов, сортировать мусор должны все жители многоквартирного дома. Если площадка для накопления ТКО находится на территории, входящей в состав общего имущества МКД, то управляющая организация должна установить на ней специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Решение об установке новых контейнеров принимают собственники помещений в доме на общем собрании (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

О других изменениях, внесённых ПП РФ № 1094 в нормативно-правовые акты, читайте здесь.