С января в Удмуртии начнут применять новую схему обращения с отходами. В планах раздельный сбор мусора и спецтарифы для тех, кто его практикует, прямые договоры с компаниями и отдельная строка «обращение с ТКО» в платёжках. Такие счета УО региона уже рассылают жителям МКД. Пока в текстовом режиме.

К 2019 году должна завершиться масштабная «мусорная» реформа. Области, края и республики России сейчас работают над региональными программами и территориальные схемы обращения с отходами.

Первое новшество напрямую коснётся управляющих организаций: изменятся квитанции. В платёжках кроме строчек платы за электричество, горячую воду и отопление будет значится новая коммунальная услуга – «обращение с ТКО».  УО региона уже начали рассылать такие квитанции, правда, пока в тестовом режиме: люди её пока не оплачивают. Делается это для сверки данных по площади жилья и количеству зарегистрированных в нём.

Кроме того, до Нового года всем жителям Удмуртии нужно будет заключить с регоператором договоры. Для МКД это должны сделать управляющие организации через общее собрание собственников. Жители МКД могут выбрать и прямой договор с поставщиком услуги – это решение также может принять ОСС.

«УК имеет право выставлять им региональному оператору к оплате сумму за дополнительную работу по формированию платёжек и работу с населением в составе платы за содержание жилья. Однако об этом она обязана уведомить собственников, а они должны согласиться на общем собрании», – пояснил председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев.

В услуги регионального оператора в Удмуртии будет входить транспортировка, сортировка, обработка и захоронение отходов. Также в планах построить на эти деньги мусоросортировочный комплекс и 20 мусоросортировочных станций в районах, закупить спецтехнику и контейнеры. На контейнерных площадках установят дополнительную ёмкость для пластика, стекла и металла, а тем, кто начнет сортировать свои отходы, назначат дифференцированную оплату. Это позволит жителям МКД уменьшить плату за вывоз мусора.

Напомним, 14 марта вступило в силу ПП РФ № 232. Оно в том числе уточнило правила оказания услуги по обращению с ТКО. Более подробно читайте в нашей статье.