Депутаты Госдумы РФ создали законопроект, который внесёт поправки в ЖК РФ. Его суть – позволить собственникам каждого отдельного многоквартирного дома самостоятельно решать, организовывать ли раздельный сбор отходов. Чтобы принять такое решение, нужно будет проголосовать за него на общем собрании собственников.

Депутаты Госдумы РФ решили дополнить нормативную базу, касающуюся вывоза мусора. В Госдуму РФ был внесён законопроект № 611260-7, который внесёт изменения в статьи 12,14, 44, 138 157, 161, 162 и 165 Жилищного кодекса РФ параграфами об организации раздельного сбора отходов.

Решение о начале организации в многоквартирном доме раздельного сбора отходов предлагается оставить на усмотрение собственников квартир в МКД. Для того, чтобы принять такое решение, жителям МКД нужно будет проголосовать за него на общем собрании собственников. Если собственники проголосуют за раздельный сбор мусора, на УО будут возложены обязанности заключить договоры на утилизацию вторсырья с организациями, которые ведут такую деятельность.

В случае, когда МКД выбрал раздельный сбор отходов, при начислении платы за обращение с ТКО из фактического объёма ТКО должен быть вычтен объём вторсырья.

Напомним, Минстрой РФ планирует создать в России инфраструктуру для раздельного сбора мусора в ближайшие 5–10 лет. Сейчас в стране перерабатывается менее 9% мусора. Проекты по раздельному сбору отходов существуют в Московской области и в Мордовии.