1 октября 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который обяжет УО предоставлять суду дополнительные данные о собственнике для взыскания с него долгов за ЖКУ. Депутаты Госдумы РФ хотят внести в закон изменения, поскольку считают, что в таком виде он помешает претензионно-исковой работе с должниками и повредит сфере ЖКХ.

Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ обяжет управляющие организации при подаче иска в суд указывать один из идентификаторов должника: страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН, серию и номер паспорта, регистрационный номер ИП, серию и номер водительских прав или серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Закон вступит в силу 1 октября 2019 года.

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект № 681872-7, в котором предложено не обязывать управляющие организации при обращении в суд для взыскания долгов за ЖКУ предоставлять дополнительные сведения о должниках, если у УО этих данных нет.

Создатели законопроекта отмечают, что у управляющих организаций, как правило, нет дополнительной информации о собственниках и нет возможности её получить. Поэтому вступление в силу указанного ФЗ сделает претензионно-исковую работу с должниками за ЖКУ практически невозможной. Это в свою очередь негативно отразится на техническом состоянии многоквартирных домов, качестве предоставляемых коммунальных услуг, модернизации коммунальной инфраструктуры и на добросовестных гражданах, своевременно оплачивающих ЖКУ.

Пока, в соответствии со ст.ст. 121, 131 ГПК РФ, для обращения в суд управляющие организации обязаны указывать только ФИО должника и его место жительства. Предоставить сведения о дате и месте рождения ответчика и о месте его работы УО могут, чтобы упростить работу суду и ускорить процесс, но делать это необязательно.

Претензионно-исковая работа с должниками за ЖКУ – будни управляющих организаций. О ней и других методах работы с задолженностью читайте в нашем материале.