Законопроект № 662059-7, в котором прописан запрет на передачу долгов за ЖКХ коллекторам, прошёл первое чтение в Госдуме РФ. Создатели документа предложили оставить исключительное право на взыскание этих долгов профессиональным участникам рынка: УО, РСО и ТСЖ.

Документ был создан вице-спикером Госдумы РФ Ириной Яровой после многочисленных обращений пострадавших от действий коллекторов людей. Депутат считает, что существующая практика обращения к сторонним организациям, взыскивающим долги за ЖКХ, нарушает права и законные интересы граждан. Сегодня на долю коллекторов приходится порядка 5% от общей задолженности населения за услуги ЖКХ.

«Эта проблема, к сожалению, существует. Звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы», – прокомментировал ситуацию председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин после принятия нового законопроекта в первом чтении.

Согласно положениям законопроекта № 662059-7, передавать право на взыскание долгов ЖКХ третьим лицам будет запрещено. Исключение составят профессиональные участники рынка: управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы и РСО. По мнению депутатов, существующая система исполнительного производства позволит управляющим организациям, ТСЖ и РСО легально взыскивать бытовые долги и без привлечения коллекторов.

Долги за жилищно-коммунальные услуги – больная тема для управляющих организаций. Информацию о корректных методах работы с должниками вы найдёте в нашем материале.