По данным Минстроя РФ, размер долгов потребителей перед РСО достиг 1,3 триллиона рублей. Из них 750 миллиардов – это долги населения. Остальное – задолженность управляющих компаний. За пять лет размер долгов населения за услуги ЖКХ увеличился на 37,6%. Рассказываем, как можно организовать эффективную работу с долгами за ЖКУ.

Причины возникновения задолженности в ЖКХ

Наиболее остро проблема долгов населения проявляется в отношении Фондов капитального ремонта и операторов по вывозу отходов. Причины ясны – россияне отказываются платить взносы в фонды, т.к. не видят «товар лицом», а если непонятно, что потребляется, то и платить незачем.

За вывоз ТКО граждане пока платить не приучились, услуга стала рассчитываться по-другому, а тарифы выросли. Да и недавно появившаяся в ряде регионов отдельная квитанция за услуги по вывозу ТКО тоже даёт повод не оплачивать её и убрать в дальний ящик. Люди к ней ещё не привыкли и считают, что обязательно оплачивать необходимо только те ресурсы, которые могут отключить за неоплату.

Для ресурсников, управляющих компаний и ТСЖ работа с задолженностью потребителей – это регулярный процесс, в который вовлечены юристы, службы по работе с населением, ИТ-специалисты, колл-центры и многие другие подразделения и подрядчики. Но дебиторка не только не снижается, она постоянно растёт. Почему так происходит?

Многие предприятия сферы ЖКХ привыкли использовать архаичный термин «полезный отпуск», более того, интегрировать его в ключевые показатели эффективности руководителей. Полезный отпуск – это показатель собранных средств за поставленный потребителю ресурс. Отпустили воды на 100 рублей, собрали платежей на 90 – полезный отпуск 90%. Показатель сам по себе информативен, если его правильно использовать, но крайне вреден, если позволять РСО им манипулировать.

А возможностей для манипуляций хватает. Если не разделять показатель по группам потребителей и периодам, то довольно просто показывать полезный отпуск по предприятию на уровне практически 99%, маскируя долги населения платежами юрлиц. При этом реальный полезный отпуск населению может быть 70%, а то и 60%, но за счёт высоких чеков юрлиц, он попросту размывается.

Еще вариант – при реальном полезном отпуске 95% под конец года договориться с промышленными потребителями о выплате авансов и таким образом дотянуть до заветных 98%, чтобы выполнить KPI по году.

Показатель, который точно всегда интересен руководителю или собственнику бизнеса, – это деньги. Сколько денег собственника или акционера «замёрзло» в дебиторке? Сколько их «сгорает» каждый месяц, утекая за срок исковой давности? Полезный отпуск 99% при долгах в сотни миллионов – это соизмеримо? Как можно было бы распорядиться деньгами, получив эти средства на свой банковский счёт? Варианты у всех свои.

Системный подход к взысканию задолженности

В компании «Дебиторка Онлайн» поделились своим опытом по работе с долгами населения за услуги ЖКХ.

Виктор Авдеев, генеральный директор компании «Дебиторка Онлайн», рассказывает: «Мы сегодня чётко понимаем, что полумерами и несистемной борьбой с неплательщиками проблему коммунальных долгов не решить. Работа должна регулярно проводиться на всех этапах – от «претензионки» и отключений, до судебного взыскания задолженности, ежемесячно, максимально автоматизируя все процессы.

Конечно, ТСЖ с численностью лицевых счетов до 1000 могут себе позволить работать адресно и вручную, зачастую привлекая внешнего юриста. А когда на обслуживании 10 000 счетов (средняя УК или РСО)? А что делать крупной УК или РСО, где абонентов от 50 000 до 100 000? А если 500 000–1 000 000 (крупная РСО, Фонд капремонта или оператор ТКО)?

При среднем показателе по стране всегда есть порядка 10% неплательщиков с долгом более чем за три расчётных периода. Вот и получается, что ежемесячно необходимо вести работу по десяткам тысяч дел».

Наибольшую нагрузку как по объёму работы, так и в части максимальной отдачи, приходится преодолевать на этапе приказного судебного производства: подготовка и передача в суд заявлений, получение и обработка судебных актов, сопровождение исполнительного производства.

Именно этот сегмент и является профильной специализацией компании «Дебиторка Онлайн». «Мы ежемесячно запускаем в работу десятки тысяч новых дел по взысканию задолженности на этапе приказного производства, работая только с долгами физических лиц за потреблённые услуги ЖКХ. Мы называем этот процесс “судебным конвейером”», – поясняет Виктор Авдеев.

Каждый должник «ведётся» по этапам бизнес-процесса: от загрузки в систему компании данных о платёжной дисциплине из биллинга заказчика до поступления взысканных средств на счёт клиента. Управляет процессом информационная система собственной разработки.

Система интегрирована с Росреестром:

  • в автоматическом режиме по каждому адресу получает выписки и актуализирует данные клиента сведениями о реальных собственниках помещений (и их долями в собственности);
  • рассчитывает госпошлины, исходя из суммы долга и доли;
  • массово формирует комплекты документов для их передачи в суды, включая все необходимые приложения (выписки из лицевого счёта, справки о начислении пени, копии учредительных документов и пр.).

Для получения максимального эффекта необходима системная работа на всех этапах процесса взыскания долгов. Идеальный процесс сегодня мог бы выглядеть так:

О пользе услуг юриста на стадии приказного судебного производства

Виктор Авдеев отмечает: «Мы сами доставляем документы на судебные участки, получаем, сканируем, штрихкодируем и регистрируем судебные приказы. Наше соглашение об электронном документообороте с ПАО Сбербанк позволяет в кратчайшие сроки, минуя отделы судебных приставов, получить на счета значительную часть средств должников.

Пусть уж коллеги не обижаются, но на этапе приказного судебного производства не нужен юрист, ему попросту негде применить свои знания и опыт. В многократно повторяющемся процессе подготовки, обработки и контроля состояния документов, более эффективна ИТ-компания, чем юристы или коллекторы.

Производительность юриста 100–300 новых дел в месяц. Каждый вновь включаемый в процесс человек – это новый подход и, как правило, необходимость контроля качества и управления процессом. Вот тут и возникает узкое место, не позволяющее сделать большие объёмы с равномерно хорошим качеством.

При этом важно отметить, что ценность юриста кратно повышается на этапе общеискового судебного производства, в который неизбежно «проваливается» 10–15% всех дел. А ценность компетенций колл-центра проявляется при работе с «плохими» долгами, где бессильны айтишники и юристы».

В любой профессиональной деятельности для разных операций нужен свой инструмент, наиболее эффективный именно на этом этапе процесса: отвёртка, скальпель, молоток и т.д.. «Дебиторка Онлайн» сотрудничает с широким диапазоном компаний ЖКХ: фондами капремонта и операторами ТКО, тепловиками и энергетиками, управляющими организациями.

Компания знает и понимает все особенности и потребности организаций. Всегда открыта и готова к новым контактам и партнёрству. Основные этапы и условия оказания услуг можно посмотреть на сайте или связавшись напрямую с Виктором Авдеевым по почте [email protected] или телефону +7 (982) 70-70-750.

Опубликовано на правах рекламы.