Госдума РФ при обсуждении в первом чтении законопроекта № 738681-7 отклонила его. В документе речь шла о признании невозвратными долгов за услуги ЖКХ, срок исковой давности которых истёк, и это подтвердил суд. Комитет Госдумы РФ по ЖКХ пришёл к выводу, что инициатива не соотносится с действующими нормами ЖК РФ и ГК РФ.

Законопроект был внесён в Госдуму РФ летом 2019 года. Авторы инициативы считали, что она поможет снизить нагрузку на суды. Дело в том, что управляющие организации регулярно пытаются взыскать с жителей МКД задолженность за услуги ЖКХ за 2010–2018 годы, а судьи применяют сроки исковой давности и отказывают. УО снова включают долги в квитанции, а собственники подают в суд, чтобы не платить.

Комитет Госдумы РФ по ЖКХ, рассматривая законопроект в первом чтении, отметил, что инициатива не решит этой проблемы. «Указанные в законопроекте изменения не обеспечивают корректность информации в платёжных документах и не гарантируют неотображение в них задолженности и пени, по взысканию которых фактически уже истёк срок исковой давности, в том числе в связи с технической ошибкой», – отметили в профильном комитете Госдумы РФ.

Кроме того, парламентарии посчитали, что изменения, предлагаемые законопроектом, не соотносятся с нормами ЖК РФ и ГК РФ. В результате большинство депутатов проголосовало против законопроекта и он был отклонён.

Долги за жилищно-коммунальные услуги – большая проблема для управляющих организаций. Взыскание долгов за ЖКУ входит в перечень лицензионных требований. О том, как УО эффективно выстроить работу с должниками, читайте в нашем материале.