Крупные управляющие организации Воронежа тестируют новые способы борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-центр ЖКХ Воронежской области. УО размещают на дверях квартир жителей МКД, накопивших долги, наклейки, на которых будет указана сумма долга, и рассылают им SMS с требованием погасить задолженность.

В пресс-центре ЖКХ отметили, что стикеры с предупреждением будет сложно снять с дверей. Также УО планируют использовать массовую SMS–рассылку должникам и специальную программу «Звонарь», которая в автоматическом режиме будет звонить неплательщику, пока он не прослушает сообщение до конца. Также там подчеркнули, что подобные методы работы с должниками не нарушает требований законодательства. Применяться они будут только к тем жителям МКД, долги которых просрочены на три месяца и больше.

«В городах-миллионниках уже давно не только взыскивают долги с неплательщиков через суд, но и используют досудебные методы работы, которые показали свою эффективность. Долги воронежцев за содержание и текущий ремонт общедомового имущества каждый год только растут и на данный момент достигли уже 434 млн рублей», – пояснила руководитель юридической службы группы управляющих организаций Ольга Дятлова.

Управляющие организации и РСО используют и другие нестандартные методы работы с неплательщиками. Например, в Самарской области во дворе должника устанавливают «пирамиду позора», которая с помощью динамиков  сообщает адрес должника и сумму долга. К более традиционным методам работы относятся разъяснительные беседы и размещение списков должников на информационных досках в МКД. О том, как составить такой список и не нарушить законодательство, читайте в нашем материале.